Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Бум на карельское. В республике будут патентовать региональные продукты

Фото: gov.karelia.ru
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии предприниматели начали активно патентовать продукты с указанием географического места происхождения. По информации министерства экономического развития и промышленности региона, от республики в настоящее время подано три заявки в Роспатент на регистрацию географических указаний «Карельский мед», «Карельский мармелад» и «Карельская клубника».

Клубнику в бренды

В Карелии более 50 фермеров занимаются выращиванием клубники. Мнение о том, что Карелия может стать центром разведения этой ягоды, высказывал еще в апреле глава республики Артур Парфенчиков. По его словам, выращивание клубники на сегодня один из трендов развития сельского хозяйства в регионе. Специализированные сельхозкооперативы республики способны собрать в урожайный год до 500 тонн ягод. У ягод в Карелии, как отмечают эксперты, есть свои особенности — в северных климатических условиях они дольше созревают, что положительно влияет на их вкусовые качества и отличает от продукции других регионов.

В свою очередь, министр сельского и рыбного хозяйства республики Владимир Лабинов заявил, что у карельских предпринимателей есть большие перспективы по увеличению объемов производства ягодной продукции, так как рядом находится крупный, заинтересованный в поставках рынок сбыта — Санкт-Петербург.

Региональные особенности решила защитить патентом фермер Ирина Наумочкина. «Мы выращиваем клубнику уже несколько лет и обратили внимание, что под видом нашей клубники в Ленинградской области продают ягоды совсем не из Карелии. У нашей клубники есть ряд отличительных особенностей. Уровень сахаристости по шкале Брикс составляет от 12 до 14 единиц. Это из-за того, что наши северные ягоды дольше созревают. Из-за низких температур у нас практически нет вредителей и многих плодовых заболеваний», — объяснила РБК Карелия Наумочкина.

Это решение вызвало среди фермеров противоречивую реакцию, сообщала «Столица на Онего». В частности, вопросы у некоторых предпринимателей вызвала сама возможность регистрации товарного знака с наименованием «карельский» и «Карелия».

География как знак качества

Как считают эксперты, рост количества патентов с географическим указанием будет способствовать в целом продвижению республики, как региона. Дмитрий Афанасьев, представитель компании BeBrand, сопровождающей процедуру получения патентов, рассказал РБК Карелия, что в ближайшее время от республики будут направлены в Роспатент заявки от компаний производителей иван-чая, пастилы, форели и шунгита.

«Регистрация географических указаний в отношении товаров и местной продукции является наиболее эффективным механизмом продвижения и защиты региональных брендов. Географическое указание — это исключительное право, зарегистрировать его можно только в Роспатенте, но это право коллективное, то есть другие производители товаров и местной продукции на данной территории могут также подать заявку и присоединиться к нему», — объясняет эксперт.

По его мнению, географическое указание — идеальное средство рекламы, а наличие исключительного права позволяет правообладателю защищать свои права на использование географического указания и запрещать выпуск контрафактных товаров. В тоже время для локального бизнеса — процедура регистрации географического указания — существенное вложение. По словам Афанасьева, стоимость регистрации составляет порядка 86 тысяч рублей.

Как пояснили в Минэкономразвития Карелии, право на географическое указание является коллективным и может быть предоставлено всем, кто производит товар, обладающий одинаковыми характеристиками в границах одного географического объекта. Таким образом, подать заявку в Роспатент на регистрацию географического указания может любой желающий самостоятельно, сформировав необходимый комплект документов. При этом согласия лиц, которым такое право было предоставлено ранее, не требуется.

При этом в ведомстве даже готовы стимулировать предпринимателей к регистрации территориальной принадлежности. Большую часть вложенных средств уже сейчас можно вернуть через меры государственной поддержки и Корпорацию развития Республики Карелия. «Защита и продвижение товаров, обладающих уникальными качествами, связанными с особенностями географической среды, культурным наследием и экономическими особенностями, является важным составляющим развития регионов», — добавили в министерстве.

Повтор публикации от 27.12.2022

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Карелия
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07