Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Рестораторы Петрозаводска рассказали о проблемах с поставками продуктов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Волатильность курса рубля и сбои логистических цепочек отразились на позициях владельцев и управляющих в сфере общепита. В конце марта федерация рестораторов и отельеров России сообщила о сложностях в поставках продуктов. Тогда речь шла о перебоях в закупках овощей, салатов, некоторых видов рыбы, соусов, и сиропов. По словам представителей отрасли, на некоторые категории цены в поставках повысились на 30–80%. Часть из этих проблем ушла за счет появления новых каналов логистики и снижения цен, но некоторые остались до сих пор. Так, в кафе и ресторанах столицы Карелии, по отзывам предпринимателей, на сегодняшний день есть вопросы с поставками мяса, луковых колец и картофеля фри.

Как рассказала РБК Карелия директор ООО «Соло» Ильсия Зиннатулина, подорожание продуктов составляет от 25 до 40%, что в свою очередь влияет на себестоимость блюд.

«Неожиданным дефицитом был сахарный песок, перебои с поставками мяса. Такие позиции как картофель фри и луковые кольца поставляются с перебоями и с очень завышенной стоимостью. Пытаемся находить замену, не уступающую качеством, чтобы конечная стоимость для гостя была ниже», — говорит предприниматель.

Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться собственникам бизнеса — рост цен на продукты, которые идут на приготовление десертов.

«Больше всего подорожал шоколад и глазуресодержащие продукты (все ингредиенты, придающие глянцевость, импортного происхождения) — примерно на 30%, натуральный шоколад премиум сегмента, где какао-бобы, а не древесная пыль — на 40%. Есть риск дефицита кофе, но пока на несколько месяцев поставщик закрывает потребность», — говорит руководитель студии подарков и кондитерской «Пан Марципан» Ольга Михайлюченко.

Что касается общего роста цен, то как отмечают, представители бизнеса, обычно в это время индексация происходит каждый год, но в рамках инфляции — 7-12%, так как производители ее сдерживают. Сейчас, как говорит Ольга Михайлюченко, все одновременно выросло, плюс есть изменения в логистических цепочках, которые в сумме существенно влияют на себестоимость конечного продукта.

«Практически по всем позициям есть подорожание примерно на 20%. Кто-то из поставщиков уже откатил цены обратно. Но глобального снижения до прежнего уровня уже не будет», — отмечает предприниматель.

При этом рестораторы подчеркивают, что, поднимая цену на конечный продукт пропорционально инфляции, по сути все равно работают в минус — расходы на содержание бизнесов — коммунальные платежи, стоимость расходников — упаковки, кассовой ленты, бытовой химии и так далее — также растут.

По итогам 2021 года отрасль общественного питания в Карелии стала наряду с гостиничным бизнесом лидером по объему инвестиций. В прошлом году они выросли более чем в 5 раз по сравнению с 2020 годом. Это был самый высокий показатель роста капиталовложений среди отраслей экономики республики.

Ранее представители кофейного бизнеса Петрозаводска рассказали насколько увеличилась отпускная цена кофе в зернах и как долго им хватит старых запасов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Карелия
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43