Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

«Стройка — это не фабрика». Почему в Карелии мог упасть вывод новостроек

Эксперты изучили выход новых проектов на рынке новостроек в регионах России. Они сравнили показатели января-февраля с показателями июля-августа текущего года
Фото: РБК Карелия
Фото: РБК Карелия

В Карелии зафиксирован значительный спад темпов вывода новых проектов новостроек по данным портала «ЕРЗ.РФ». Если в январе-феврале в республике на рынок вышло 10,3 тыс. кв. м, то в августе-июле — 1,5 тыс. кв. м. Снижение составило 85%. Это рекордное падение среди регионов. Кроме Карелии снижение также зафиксировано в Липецкой области (-67%), Республике Алтай (-67%), Ульяновской области (-62%), Калининградской области (-61%), Алтайском крае (-60%), Мордовии (-58%) и Нижегородской области (-56%).

При этом есть регионы, где с начала 2022 года не вышло ни одного нового проекта с новостройками. В их число попали Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Республика Адыгею и Чукотский автономный округ.

В целом по стране вывод новых проектов новостроек в конце лета показал рост впервые с марта. По данным «ЕРЗ.РФ», в августе 2022 года на рынок было выведено 335 объектов от 196 застройщиков — это 77,2 тыс. квартир общей площадью 3,8 млн кв. м.

По мнению аналитиков «ЕРЗ.РФ», на снижение может влиять падение спроса, в результате чего себестоимость строительства в этих регионах стала выше цены реализации. Еще одной причиной называются опасения, связанные с перенасыщением рынка.

Конец года покажет

Эксперты в Карелии полагают, что какие-либо выводы делать рано. «Строительство многоквартирного дома — это не «фабрика», на которой все производится равномерно и единообразно. У каждого этапа от заливки фундамента до отделки — свои сроки, поэтому не корректно сравнивать динамику ввода жилья месяц к месяцу. Какие-либо объективные выводы относительно темпов строительства новых объектов можно будет сделать только в конце года, когда появятся показатели год к году», — говорит Александр Ефимов, президент Карельского Союза строительных компаний.

Карелиястат не фиксирует снижение объемов строительства в республике. По данным ведомства, в январе-августе 2022 года организациями всех форм собственности и населением в республике введено в действие 232,4 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (3,1 тыс. квартир), что на 50,7% больше, чем в январе-августе прошлого года. Наибольшая доля приходится на Петрозаводск, где сдано 108,9 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (46,9% от всего ввода жилья по республике), и на Прионежский район — 33,2 тыс. кв. метров (14,3%).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее сообщалось, что рост цен на новостройки в республике во втором квартале 2022 года составил более 18% и стал одним из самых высоких на Северо-Западе. Эксперты тогда объяснили рост цен общим удорожанием строительных материалов и спецификой регионального рынка, на котором работают в основном местные строительные компании, устанавливающие общие правила.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33