Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Владелец «Пятерочки» заинтересовался фермерскими продуктами из Карелии

X5 Group подтвердила интерес к реализации фермерской и ягодной продукции из Карелии. В петербургских магазинах ритейлер уже продает рыбу из республики
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Владелец торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Копейка» компания X5 Group интересуется ягодной и фермерской продукцией из Карелии для возможного создания «фермерских полок» в своих магазинах. Об этом РБК Карелия рассказала Ольга Волкова, руководитель направления по работе с органами государственной власти X5 Group (макрорегион «Северо-Запад») по итогам круглого стола бизнеса и власти Карелии и Санкт-Петербурга в рамках межрегионального бизнес-форума. По словам представителя компании, в настоящее время в магазинах сети «Перекрёсток» в Санкт-Петербурге реализуется рыба из Карелии. Для этого предусмотрены специальные боксы с надписью «рыба из Карелии».

«Сейчас мы изучаем лучшие практики, как подобные проекты фермерских полок реализованы в других регионах. Чтобы фермерская продукция могла попасть в магазины, она должна соответствовать по качеству, учитывать сроки хранения, доставку», — отмечает Волкова.

Кроме фермерской продукции, интерес для компании представляют дикоросы, а также сегмент бизнеса «готовой еды». «В этой нише чаще всего представлен локальный местный бизнес, в сотрудничестве с которым мы заинтересованы. К тому же в Карелии создается специализированный парк «Карельские продукты», — говорит Ольга Волкова. В ноябре в Санкт-Петербурге пройдет международная продовольственная выставка Петерфуд-2022, компании из Карелии пригласили к участию и пообещали организовать экспертные панели с крупными заказчиками.

X5 Group — российская розничная торговая компания, управляющая продуктовыми торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», «Карусель», а также цифровыми бизнесами «Vprok.ru Перекрёсток», 5Post, «Много Лосося» и медиаплатформой Food.ru. Доля по выручке на российском рынке продуктовой розницы — 12,7 % (2021), занимает второе место в стране по выручке среди частных компаний.

Ранее молочная продукция из Карелии появилась в магазинах другой крупной федеральной сети в Ленинградской и Мурманской областях. В рамках подписанного на ПМЭФ-2022 Соглашения о сотрудничестве в магазинах этой сети также обещали выделить полки с пометкой «Покупайте карельское» и «Фермерские уголки».

В России одним из путей упрощения доступа фермерских продуктов в ритейл называется создание логистических агрегаторов, связывающих бизнес и аграриев и берущих на себя необходимое сопровождение и специализированных оптовых маркетплейсов, на которых фермеры могут размещать информацию для заказов своей продукции. К фермерской продукции в основном относится сегмент fresh и ultra fresh, то есть скоропортящиеся продукты. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, доля региональных производителей в торговом обороте продовольствия уже превышает 35%, а в таких категориях как хлебобулочные, мясные и колбасные изделия, молочная продукция и сезонные овощи может достигать 90%.

В 2021 году хозяйства всех категорий РФ (сельхозорганизации, фермеры, личные подсобные) произвели продукции на 7 трлн 572 млрд 344,5 млн рублей (в фактических ценах). При этом производство сельхозпродукции фермерскими хозяйствами выросло на 1,3%, до 1 трлн 165 млрд 044 млн рублей.

Повтор публикации от 07.09.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Карелия
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
Путешествуем по России: отели Петербурга запустили раннее бронирование Партнерский материал, 10:53 
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33