Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

«Расцвет рынка прошел»: в Карелии рухнул спрос на вторичную недвижимость

Риелторы отмечают в Петрозаводске начало стагнации в сфере недвижимости. Количество заявок на ипотечные кредиты сократилось в 10 раз
Фото: Пресс-служба правительства Карелии
Фото: Пресс-служба правительства Карелии

В начале 2022 года на рынке недвижимости Петрозаводска наблюдался ажиотажный спрос, самым ходовым товаром которого были 1-комнатные и 2-комнатные квартиры на вторичном рынке. Сейчас по оценкам экспертов, спрос упал почти на треть. Вместе со специалистами разобрались, как долго продлится тенденция и какой прогноз.

«Вторичка» замерла

«До начала февральских событий в Петрозаводске был перегретый рынок недвижимости, так как большинство продавцов исходило не из реальной стоимости квартир, а из своих потребностей и необходимостей. В конце февраля те, у кого были средства, чтобы сохранить их, начали еще активнее вкладываться в недвижимость. Но сейчас мы наблюдаем откат назад», — рассказывает риелтор Сергей Кучин.

По его оценкам, спрос на вторичное жилье упал примерно до 70% от прежнего уровня. Значительное снижение подтверждают и в карельском Многофункциональном центре недвижимости. Как рассказал руководитель организации, президент Гильдии риелторов Республики Карелии Илья Политов, если раньше в месяц регистрировалось порядка 100-120 сделок, то сейчас речь идет о 60.

«Анализируя информацию, поступающую с агрегаторов ЦИАН и Авито, мы видим, что клиенты добавляют квартиры в избранное, но не делают звонков и не записываются на просмотры. При этом те сделки, которые планировались между майскими праздниками — перенесли на более поздние даты. Это говорит о том, что продавцы и покупатели сейчас внимательно изучают информационное пространство и на их решение о продаже или покупке влияет новостная повестка», — говорит он.

Для такого поведения клиентов эксперты Центра создали новый термин — побуждающий рынок.

«Складывается ощущение, что клиенты ориентируются даже не на процентную ставку по ипотеке. Для того, чтобы совершить сделку им нужен психологический мотив. Внутренняя реакция на внешние события», — отмечает Илья Политов.

Все на дачу

В отличии от вторичного жилья, на рынке загородной недвижимости наоборот ожидается рост. По словам Ильи Политова, эта тенденция наметилась еще во время пандемии, когда в ограниченных для отдыха условиях жители крупных городов Москвы и Санкт-Петербурга стали приобретать дома и дачи в Карелии.

«В новых условиях значительная часть жителей России будет опасаться ехать на юг — Крым, Сочи и т.д, к тому же отдых на российских курортах вырос в цене. Для многих покупка дачи станет альтернативой такому отпуску. Мы ожидаем рост цен в этом сегменте до 30%», — говорит руководитель МФЦН.

Как отмечает Сергей Кучин, дома и таунхаусы становится выгоднее приобретать, чем квартиры, потому что они менее подвержены резкому колебанию цен и на них есть стабильный спрос. «Расцвет вторичного рынка прошел, сейчас время для загородной недвижимости», — считает эксперт.

Тревожный звонок

Если говорить о других тенденциях, то специалисты отмечают снижение выдачи ипотечных займов, при одновременном снижении покупательской способности. При этом еще в 2020 году, по данным Сбербанка, Карелия занимала второе место в СЗФО по росту ипотечных кредитов. На сегодня, по информации МФЦН, количество заявок на ипотеки Сбербанка только за последний месяц снизилось в 10 раз. Средние суммы заявок также снизились и составляют сейчас от 3 млн 100 тыс. на первичном рынке и 2 млн 200 тыс. на вторичном. «Мы отмечаем рост продаж квартир, связанных с невозможностью обслуживать текущую ипотеку. То есть клиенты продают квартиру, приобретенную в ипотеку, закрывают кредит и покупают более дешевое жилье уже без привлечения дополнительных средств. Это тревожная тенденция, которая демонстрирует снижение уровня благосостояния населения», — считает Илья Политов.

При этом, что касается новостроек, то здесь все относительно благополучно. По данным Карелиястат, в январе–марте 2022 года в Карелии было введено в действие 114,6 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За три месяца в республике были сданы 1,5 тыс. новых квартир. Эксперты связывают этот рост с большой инерционностью строительной отрасли. Многие застройщики успели приобрести впрок необходимые строительные и продолжают вести стройки в обычном режиме.

«Все необходимые строительные материалы мы заказали заранее, поэтому на сроки сдачи, сложившаяся ситуация не влияет. Планируемые сроки реализации проекта — третий квартал 2023 года», — сообщили РБК Карелия в ООО «Специализированный застройщик «ЖК Александровский», который ведет строительство ЖК «Речка».

Ситуация на рынке недвижимости Карелии соответствует в настоящее время общероссийским тенденциям. По данным ЦИАН, в апреле 2022 года количество просмотров объявлений на сайте по вторичке только на столичном рынке просело примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По данным Карелиястат, за три месяца 2022 года населением за свой счёт и с помощью кредитов построено 674 дома общей площадью 74,5 тыс. кв. метров, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период 2021 года.

Повтор материала от 06.05.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Карелия
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06