Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Segezha Group пересмотрела планы по запуску нового ЦБК в Карелии

По словам представителя компании, Segezha Group в настоящее время пересматривает приоритеты по запуску новых ЦБК в Карелии и Сибири
Фото: gov.karelia.ru
Фото: gov.karelia.ru

Строительство нового ЦБК в Сегеже (проект Сегежа-Запад), запуск которого планировала Segezha Group (входит в АФК «Система») в 2024-2025, находится под большим вопросом. Приоритетным с учетом текущих реалий для компании выглядит восточное направление — строительство комбината в Сибири — проект Сегежа-Восток — Красноярском крае. О том, что компания пересматривает свое планы рассказала директор Segezha Group по работе с инвесторами Елена Романова на конференции Smartlab, сообщает Интерфакс.

«Сейчас «Сегежа-Запад» под большим вопросом, потому что с поставщиками того оборудования, которое там было нужно, рассчитанного на ту мощность, которая была нужна, честно говоря, проблемы», — приводит агентство слова Романовой. По словам руководителя, с учетом закрытия европейского рынка и переориентации поставок на восток реализация сибирского проекта более вероятна. «…если мы посмотрим на этот проект, он должен был находиться в Карелии, соответственно, ориентирован был бы на рынок Европы в основном. Сейчас, конечно, рынок Европы для нас закрыт. Везти из Карелии в Китай или прочие рынки, понятно, что с точки зрения логистики супер неэффективно», — цитирует издание Романову. Кроме того, по мнению руководителя, условия финансирования такого крупного проекта при текущей ставке ЦБ «не супер оптимальные».

Сейчас Segezha Group изучает возможность приоритетного строительства нового ЦБК в Красноярском крае. Мощность «Сегежа-Восток» предполагается на уровне 1 млн тонн. Объясняя локализацию производства в Сибири Романова приводит аргументы в пользу низкой стоимости сырья для варки целлюлозы, доступности китайского оборудования и логистики.

«Комплекс этих факторов еще раз подводит нас к тому, чтобы брать «Сегежа-Восток», потенциально сейчас более интересный, но его еще нужно проектировать, он у нас еще не был запроектирован», — резюмирует Романова.

В целом, по словам руководителя, группа сейчас не планирует наращивать capex (по итогам первого полугодия от сократился на четверть относительно прошлого года), а направит усилия на решение операционных задач.

28 октября стало известно, что в Сегеже ликвидирован лесопильно-деревообрабатывающий комбинат «Сегежский». Предприятие входило в контур Segezha Group. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные аналитической системы «Спарк». В Segezha Group информационному агентству рассказали, что процесс закрытия лесопильного производства был запущен более года назад. Ликвидацию назвали плановым шагом и уточняли, что площадку предприятия планируется использовать под дальнейшее развитие Сегежского ЦБК, в том числе для реализации проекта «Segezha-Запад».

Строительство нового ЦБК в Сегеже предполагалось начать в 2022 году. Проект является одним из самых крупных по объему финансирования в Арктической зоне России. Его стоимость оценивалась примерно в 178 млрд рублей. Реализацией проекта занимается Segezha Group (входит в состав АФК «Система») через АО «Сегежа Запад» по модели проектного финансирования. Основной задачей комплекса должна стать глубокая переработка балансовой древесины. Запуск комбината планировался на конец 2024 — начало 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06