Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Главный петрозаводский долгострой будет достраивать структура «Ростеха»

Фото: hospital.karelia.ru
Фото: hospital.karelia.ru

В Петрозаводске в 2023 году должны быть достроены блоки «А» и «Б» межрайонной больницы в районе Древлянка. Об этом накануне сообщил на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» Глава Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, новым подрядчиком на объекте выступит инжиниринговая компания «Технопромэкспорт».

В ближайшее время застройщик будет заниматься внутренними помещениями и усилением несущих конструкций здания. После этого он должен приступить к другим видам работ, в том числе, утеплению и остеклению, а также ремонту фасадов. Проект также предполагает расширение проезда со стороны Лесного проспекта и Высотного проезда, а также организацию парковки.

Согласно планам, в блоке «А» разместятся отделения республиканской больницы им. Баранова, в том числе, отделение анестезиологии-реанимации с операционными и палатой ИТАР, а также республиканский ревматологический центр. В блок «Б» должна переехать Детская республиканская больница.

Долгая нестройная история

Корпуса межрайонной больницы в Петрозаводске — один из главных республиканских долгостроев. Строительство объекта было остановлено еще в начале 1990-х годов. Первоначально корпуса должны были стать частью городской поликлиники и Диагностического центра, который начал функционировать в 1999 году в составе блоков «Г» и «В». Но почти за 20 лет в региональном и федеральном бюджете средств на финансирование стройки не нашлось, к тому же оба корпуса серьезно пострадали в период консервации.

В 2018 году объект включили в федеральную целевую программу и планировали достроить к концу 2021 года, однако власти долго не могли найти подрядчика, который смог бы провести не только строительные, но и реконструктивные работы. К тому же выяснилось, что выделенных на достройку блоков больницы 700 млн. рублей явно недостаточно для завершения проекта.

Первоначально за восстановление корпусов взялась петербургская компания «Центр Групп СПБ», однако затем договор с ней был расторгнут из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств. В 2020 году победителем конкурса на достройку зданий стало АО «Концерн радиостроения «Вега» (в составе госкорпорации «Ростех»). При этом цена контракта выросла почти до 1,5 млрд.рублей.

Однако, как теперь оказалось, достраивать здания межрайонной больницы уже по контракту на 2,7 млрд. рублей будет другая структура «Ростеха» — «Технопромэкспорт». Примечательно, что основная специализация компании — строительство энергетических объектов. В частности, она ведет строительство ТЭС в Краснодарском крае и в Крыму. Рост стоимости контракта, по заявлению властей, связан с подорожанием стройматериалов. Новым сроком окончания строительства обоих блоков определен декабрь 2023 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
Жители выступили против размещения рыбоводного участка на озере в Карелии Карелия, 15:22 
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19