В отношении экс-мэра Петрозаводска Любарского завели еще одно дело
Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Карелия установлен новый эпизод преступной деятельности бывшего заместителя главы Карелии по внутренней политике, экс-мэра Петрозаводска Владимира Любарского, сообщает пресс-служба ведомства.
Следователями возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в особо крупном размере).
По версии следствия, в период с мая по декабрь 2020 года Любарский, будучи заместителем главы республики, получил взятку от генерального директора строительной фирмы в общей сумме более 3 млн руб. Уголовное дело следователи объединили с ранее возбужденным делом по обвинению Любарского в совершении аналогичного преступления.
Владимир Любарский родился в Петрозаводске в 1968 году. В 1996 окончил Санкт-Петербургскую школу милиции. В 2008 году окончил Институт международного права и экономики имени по специальности «Юриспруденция». Служил в республиканской службе по контролю за оборотом наркотиков и службе судебных приставов. С 2017 по 2021 годы занимал пост заместителя главы Карелии по внутренней политике. 12 мая 2021 года избран главой Петрозаводского городского округа. В июне 2023 года сложил полномочия по собственному желанию.
21 ноября 2024 года Владимира Любарского арестовали на два месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере. До этого в квартирах и загородных домах чиновника прошли обыски. Следователи нашли дорогие часы Seiko, Hamilton и Rado, пачки денег, два ятагана времен Османской империи, шашку донских казаков ручной работы, серебряную саблю, а также украшения жены. В загородных имениях обнаружили байдарки, кадроциклы, болотоходы и багги.
По версии следствия, в период с 2017 по 2022 годы Любарский, будучи должностным лицом, получил через посредника от представителей коммерческого предприятия, оказывающего услуги питания в больницах и школах республики, взятку в общей сумме более 37 млн руб.