Экс-владельцы карельского регоператора отозвали иски почти на 1 млрд руб.

РБК Карелия

Фото: РБК Карелия

Входит в сюжеты
В этой статье

Бывшие владельцы ООО «Карельский экологический оператор» («КЭО») ООО «Эколайн» и ООО «МКМ-логистика» отозвали иски в отношении ООО «Карельский экологический оператор» («КЭО»). Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Республики Карелия.

Напомним, что компании обратились в суд 25 мая. Каждая из фирм, входящих в ГК «Эколайн», заявила самостоятельные требования. Так, «Эколайн» была намерена добиться выплаты почти 817 млн руб., ООО «МКМ-Логистика» — порядка 125 млн руб.

По информации пресс-службы суда, требования были предъявлены в связи с задолженностью по контрактам, заключенным с компаниями в 2022 и 2024 годах. Однако 27 мая представители истцов направили в суд ходатайства о возвращении исковых заявлений. «Поскольку на день подачи указанных ходатайств вопрос о принятии исковых заявлений судом не был разрешен, исковые заявления возвращены истцам», – уточнили в арбитражном суде.

В октябре 2025 года ООО «КЭО» перешло под государственное управление. Группа компаний «Эколайн» покинула состав учредителей предприятия в связи с убыточностью проекта государственно-частного партнерства. Тогда глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что вопросы по финансовым активам и пассивам «КЭО» будут решаться в правовом поле совместно с бывшим учредителем.