В работе «Карельского экологического оператора» нашли нарушения

gov.karelia.ru

Фото: gov.karelia.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Карельский экологический оператор» (ООО «КЭО») работал с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства. Об этом по итогам проверки сообщили в прокуратуре Петрозаводска.

В ходе надзорных мероприятий установили, что вывоз мусора КЭО осуществлял с нарушением периодичности, предусмотренной законом. Водителей мусоровозов не обеспечили средствами индивидуальной защиты, что противоречит требованиям трудового законодательства.

По данным РБК Компании, общество с ограниченной ответственностью «Карельский экологический оператор» (ООО «КЭО») зарегистрировано в декабре 2014 года в Петрозаводске. В соответствии с данными ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании — сбор неопасных отходов. Общее количество направлений деятельности — 12. За 2024 год прибыль компании составляет 8,8 млн руб., выручка за 2024 год — 1,1 млрд руб.

По результатам проверки сотрудники прокуратуры вынесли руководителю регоператора представление об устранении нарушений. На основании представления три должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратура Петрозаводска возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Наказание по этим статьям для юридических лиц предусматривает штраф в размере 50 тыс. и 130 тыс. руб. соответственно.

Аналогичная проверка в Петрозаводске проводилась в начале года, по итогам были установлены факты нарушения графика вывоза мусора. Проверки соблюдения регоператором санитарно-эпидемиологических требований прошли и в других населенных пунктах Карелии, где также выявили нарушения.

В конце лета деятельность регоператора начала проверять межведомственная комиссия — на основании материалов, полученных от заинтересованных лиц. Члены комиссии должны определить, есть ли основания для того, чтобы лишить компанию статуса регоператора.

В конце октября стало известно, что власти республики взяли ООО «КЭО» под государственное управление в связи с выходом группы компаний «ЭкоЛайн» из состава учредителей. Согласно договоренности правительства, после ухода учредителя сохранятся как производственная и клиентская базы КЭО, так и парк специализированной техники. Коллектив ООО «КЭО» продолжит работу.