Бывшие владельцы хотят взыскать 940 млн руб. с карельского регоператора

Фото: magnific.com
Бывшие владельцы ООО «Карельский экологический оператор» («КЭО») ООО«Эколайн» и ООО «МКМ-Логистика» намерены взыскать с регоператора более 940 млн руб. Соответствующая информация содержится в картотеке дел Арбитражного суда Карелии.
Каждая из компаний, входящих в ГК «Эколайн», заявила самостоятельные требования. Так, «Эколайн» намерена добиться выплаты почти 817 млн руб., ООО «МКМ-Логистика» — порядка 125 млн руб.
Как сообщили РБК Карелия в пресс-службе Арбитражного суда республики, решение о принятии дела к производству судьей еще не принято, на это отводится пять дней со дня подачи иска. До этого момента изложить суть исковых требований невозможно.
В октябре 2025 года группа компаний «Эколайн» покинула состав учредителей ООО «КЭО». Причиной ухода стала убыточность проекта государственно-частного партнерства. Предприятие перешло под государственное управление. Тогда глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что вопросы по финансовым активам и пассивам «КЭО» будут решаться в правовом поле совместно с бывшим учредителем.
В конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба обнаружила у «КЭО» 661,8 млн руб. необоснованных расходов. Надзорное ведомство потребовало при установлении тарифов на 2026–2028 годы исключить выявленные экономически необоснованные расходы из состава необходимой валовой выручки «КЭО».
Представители регоператора обратились в суд с требованием признать недействительным предписание ФАС. В компании объяснили, что с решением ведомства согласны, однако его исполнение может привести к «скачкообразному повышению тарифов». Разбирательство по делу продолжается, следующее заседание назначено на 1 июня.