Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Низкая плотность населения карельской Арктики отпугивает застройщиков

Карелия стала одним из арктических регионов с низким процентом сделок по приобретению строящегося жилья
Фото: РБК Карелия
Фото: РБК Карелия

В арктических районах Карелии на ряду с аналогичными территориями Мурманской области, Красноярского края и Ненецкого АО отмечен более низкий процент сделок по приобретению строящегося жилья. Такая информация содержится в исследовании сервиса «ДомКлик». Аналитики изучали особенности ипотечного рынка Арктической зоны в городах с населением от 500 жителей с января 2022 года по середину мая 2023 года. Основная доля сделок, заключенных в Арктической зоне, приходится на вторичный рынок, пришли к выводу эксперты. По их мнению, низкий процент сделок по приобретению строящегося жилья может быть вызван дефицитом предложения. «˂…˃ застройщикам приходится иметь дело с экстремальными климатическими условиями, сложным рельефом и логистическими трудностями», - говорится в исследовании.

В Союза строительных организаций Карелии согласны, что вопросы логистики оказывают существенное влияние на планы застройщиков. «Отсутствие доступного производства строительных материалов и оптовых баз  значительно увеличивает расходы компаний на логистику, а значит делает проекты в зоне Арктики менее привлекательными», - рассказал РБК Карелия руководитель организации Александр Ефимов. При этом он отмечает, что бизнес тщательно анализирует рынок и северные территории обладают гораздо меньшим спросом по сравнению с Петрозаводском или Приладожьем. «Плотность населения здесь небольшая и постоянно снижается. Происходит регулярный отток населения в силу естественных и миграционных причин, за исключением городов, где есть крупные предприятия - Костомукши и Сегежи», - говорит руководитель.

По данным Карелиястата, количество жителей арктических муниципалитетов Карелии сократилось более, чем на 4,6 тыс. человек со 113 971 до 109 299 человек (по данным на 1 января 2022 года без учета результатов Всероссийской переписи 2020 года). Население снизилось во всех муниципалитетах, за исключение Костомукшского городского округа, где отмечен рост с 29 871 до 30 220 человек.

На территории Карелии в Арктическую зону включены шесть муниципальных районов - Кемский, Беломорский, Лоухский, Калевальский, Сегежский районы, а также городской округ Костомукша. В Арктическую зону РФ входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также арктические территории Республики Карелия, Архангельской области, Республики Коми, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).

В 2022 году в Карелии было сдано на 123 квартиры меньше, чем годом ранее. Организациями всех форм собственности и населением было введено в действие 310,0 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (4,2 тыс. квартир), что на 4,5% меньше, чем в 2021 году. Данные привел Карелиястат в отчете о состоянии жилищного строительства в республике по итогам прошлого года. Объём сданного в эксплуатацию жилья увеличился по сравнению с 2021г. в Костомукшском городском округе, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Сегежском и Сортавальском муниципальных районах, при этом значительный рост отмечен в Муезерском (в 2,7 раза) и Лоухском (в 1,6 раза) районах. Наибольшая доля введённых жилых домов приходится на Петрозаводский городской округ, где сдано 147,1 тыс. кв. метров общей площади (47,5% от всего ввода жилья по республике), и на Прионежский муниципальный район — 43,7 тыс. кв. метров (14,1%).

Ранее стало известно, что Карелия вошла в число регионов, где могут запустить «Арктическую ипотеку». Для субъектов Арктической зоны предлагается распространить программу, которая уже действует в Дальневосточном федеральном округе программу, по которой кредиты выдаются под 2% годовых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Карелия
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04