Владелец участка в Карелии заплатит 2,3 млн руб. за незаконную свалку

Фото: Росприроднадзор /vk.com
Сотрудники Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили незаконную свалку строительных отходов в деревне Лумбуши Медвежьегорского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Проверку на участке проводили на основании обращения местного жителя. Специалисты Росприроднадзора установили факты складирования камней, щебня и других отходов пятого класса опасности. Свалка площадью почти 2,5 тыс. кв. м находилась в водоохранной зоне Онежского озера. «Отходы складировались вне специально оборудованных мест, что нарушает природоохранные требования и режим использования водоохранной зоны», — подчеркнули в ведомстве.
По подсчетам экспертов, размер экологического вреда составил более 2,3 млн руб. Пользователю участка предложили возместить ущерб в добровольном порядке. В случае отказа, сотрудники Росприроднадзора намерены выйти в суд с иском о принудительной выплате средств в счет нанесенного вреда.
Ранее предприятие в Карелии через суд обязали возместить вред, причиненный окружающей среде. Компания не в полном объеме внесла плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 год. Суммарная задолженность составила более 2,3 млн руб.
Возместить ущерб, причиненный окружающей среде незаконной свалкой снега, хотят обязать и Петрозаводскую администрацию. На месте складирования снежных масс эксперты обнаружили превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ. Экологический вред составил более 1,4 млн руб.