Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

«В жизни не видела таких цен». Цветочный рынок Карелии в ожидании 8 марта

Фото: Зыков Кирилл/PhotoXPress.ru
Фото: Зыков Кирилл/PhotoXPress.ru

Впереди традиционный весенний праздник 8 марта — главный атрибут которого цветы. РБК Карелия узнал изменятся ли цены на праздничные букеты, и откуда привезут зелень в Карелию, если традиционные европейские рынки сейчас недоступны.

Розы за 500

В Карелии в 2022 году цветочный рынок, как и другие отрасли, оказался под влиянием внешнеполитической ситуации. Цены менялись в зависимости от курса валют и поиска новых логистических путей. Наиболее значительный скачок произошел ровно год назад в марте. Тогда на фоне внешнеполитических событий и значительного роста курса валют только розы выросли в цене до 500 рублей за единицу. «Я в жизни не видела такого. Это был максимальный рост за все время. Когда летом курс валют начал снижаться, закупочные цены стали снижаться вслед за ним. К концу лета цены на некоторые цветы уменьшились почти в 2 раза. А к осени цены одно время даже стали ниже на 10-20%, чем осенью 2021 года», — рассказала РБК Карелия Александра Филина, владелец цветочного салона «Дом цветочных фей «Кипарис».

Как объясняет предприниматель, стоимость складывается из нескольких показателей: транспортных расходов, логистики, сезонности, курса валют, исходя из них ожидания на весну 2023 года выглядят оптимистичнее, чем годом ранее, но не исключено повышение. Обычно рост цен на 8 марта составляет от 15-40% в зависимости от сорта цветов. Что касается тюльпанов — самых популярных весенних цветов, то часть бизнеса их по-прежнему ввозит из Голландии. Другая часть предпочитает выращенные на территории России. Их стоимость зависит от общего увеличения издержек на посевной материал и производство.

Краснодар вместо Голландии

Изменение логистики, как следует из опрошенных РБК Карелия представителей бизнеса, стало одним из самых существенных изменений. После летних ограничений на ввоз горшочных растений и срезанных цветов поставщики либо быстро сориентировались и наладили поставки через третьи страны, либо стали привозить цветы напрямую из стран-производителей — Эквадора, Колумбии, Израиля, стран африканского континента.

«Основными поставщиками срезанного цветка в Россию являются Эквадор и Кения, страны, которые были и остаются дружественными России. Из этих стран к нам привозят розы. Что же касается тюльпанов, вопреки распространенному мнению, цветок не везут к нам из Нидерландов, а выращивают здесь, в России; в Голландии наши производители только закупают луковицы», — говорит председатель Национальной ассоциации цветоводов, Алексей Антипов.

Он отмечает, что положение отечественных цветоводов на рынке достаточно затруднительное. Таким оно стало вследствие снижения ввозной пошлины после вступления России в ВТО с 15% до 5%, а также «серых» схем таможенного оформления. «В таких условиях зарубежная продукция стала давить наших производителей, лишив их возможности развиваться. В настоящий момент мы проводим активную работу, направленную на повышение таможенной пошлины и формируем заявление в ЕАЭС о введении антидемпинговой защиты в связи с экономическим ущербом от дешевого импорта из третьих стран. В этом году мы надеемся не только дать ход расследованию, но и добиться введения предварительной меры на период проведения проверки», — говорит руководитель.

Станут ли введенные ограничения стимулом для отечественных производителей — покажет время. «Это раньше Голландия была основным поставщиком срезанных тюльпанов. Сейчас тюльпаны выращивают в Краснодарском крае, Оренбурге и даже у нас в Карелии. Однако, еще есть куда стремиться в развитии качества и технологий», — отмечает Наталья Ладвинская, собственник салона «Пан Тюльпан».

Импорт в цене

Пока же, по данным Национальной ассоциации цветоводов, предоставленным редакции, российские производители сейчас занимают 17% отечественного рынка, в то время как 83% приходятся на импорт.

«Если говорить об импорте, то по сути ничего не изменилось — только увеличились сроки поставок. Если раньше горшочные цветы из Голландии мы ждали 2 недели, то теперь этот срок составляет 3 недели», — отмечает предприниматель Александра Филина. Срезанные цветы, по словам руководителя, тоже приходится ждать немного дольше из-за новых правил логистики и периодически возникающих на таможне очередей, связанных с более тщательным досмотром фур. Кроме того, из-за ограничений изменился ассортимент зелени (листья, которые используются во флористике — прим. ред.) и стало сложнее ввозить некоторые сорта цветов.

Осенью 2022 года на фоне частичной мобилизации предприниматели в целом отмечали снижение покупательской активности, однако к новому году ситуация выровнялась, привнеся за собой лишь перераспределение в спросе. Так, по словам Александры Филиной, в корпоративном сегменте стали меньше заказывать оформлений цветочным декором, предпочитая индивидуальные поздравления. В частном сегменте также превалирует запрос на поздравления в домашнем кругу.

«Цветочная отрасль — отрасль на которую работает много стран. В ней задействовано огромное количество людей, для которых часто это многолетний семейный бизнес со своими плантациями и теплицами. При таком подходе бизнес будет использовать все возможности, чтобы минимизировать риски. Это и произошло. Глобально ничего не изменилось», — заключает Александра Филина.

Повтор публикации от 18.02.2023

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Карелия
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31