Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

В Карелии выросли продажи квартир по доверенности

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Карелии в 2022 году существенно выросли продажи квартир по доверенности. Как рассказали РБК Карелия представители риелторского бизнеса, тенденция в первую очередь связана с внешне и внутриполитическими обстоятельствами. «Количество сделок, в которых собственник после отъезда оформил доверенность для совершения сделок с недвижимостью, выросло в среднем на 20-25%. Особенно это было заметно осенью после начала частичной мобилизации», — говорит Алексей Самарин, эксперт по работе с недвижимостью из Петрозаводска.

Аналогичный рост продаж отмечают и в агентстве недвижимости «CENTURY 21 Альфа». «Увеличение подобных операций началось с весны 2021 года, однако сейчас всплеска больше не наблюдаем», — отмечает руководитель агентства Алексей Васильев.

По наблюдениям экспертов, в целом собственники стремились продавать недвижимость по рыночной стоимости, однако, если потребность в продаже и переезде была острой, как в марте или в сентябре, то для квартир предлагались существенные дисконты. Такую особенность отмечает Алексей Самарин. Сейчас ситуация на рынке в этой нише стабилизировалась.

«Те, кто хотел уехать — уехали, устроились на новом месте, оформили доверенности на лиц, которые остались, и продают квартиры в обычном режиме», — объясняет эксперт. Риелторы считают, что, если необходимые документы оформлялись по закону, то в будущем с такими объектами не должно возникнуть рисков при дальнейшей реализации.

Доверенности и мошеннические схемы

В тоже время юристы полагают, что совершение сделок с недвижимостью по доверенности несет в себе определенную опасность. Как рассказал РБК Карелия Юрий Романченко, генеральный директор компании «ЮрфинэкС», в их организации не рекомендуют осуществлять сделки с представителем даже при наличии нотариальной доверенности.

«Считаем, что надо разговаривать с собственником напрямую. Существует много мошеннических схем, при отчуждении имущества по доверенности. Во-первых, доверенность относительно не сложно подделать, а для выяснения ее надлежащего статуса, необходимо дополнительно сверяться с реестром нотариата, запрашивать дополнительные сведения. Во-вторых, продажа недвижимости может быть включена в доверенность наравне с иными многочисленными полномочиями, и у собственника не было желания ее продавать, а доверенность выдана на все, в том числе и на получение корреспонденции, соответственно в дальнейшем для покупателя это многочисленные судебные разбирательства. В-третьих, многие, заключив договор с риелтором на продажу и выдав ему доверенность, расторгают договор, забыв отозвать доверенность, и на момент сделки недобросовестный риелтор может продавать квартиру на свое усмотрение, уже с расторгнутым договором, но по действующей доверенности», — перечисляет руководитель.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он отмечает, что в целом при сопровождении сделок с недвижимостью надо соблюдать много тонкостей, начиная от согласия бывшего супруга, участия маткапитала, состояния фактического банкротства у продавца, до воли стороны в совершении данной сделки. «К сожалению, все чаще увеличивается количество обращений по фактам мошенничества с недвижимостью, оспаривания сделок купли-продажи, признании незаконными действий и т.д.», — резюмирует эксперт, предлагая при необходимости совершения сделки общаться только с собственником, просить именно его при встрече лично подписать все документы по сделке, перепроверять любой предоставленный документ, а сделку доверять только проверенным профессионалам.

В 2022 году в России был поставлен рекорд по оформлению сделок с недвижимостью на вторичном рынке через нотариальную доверенность. Как подсчитали для «Коммерсантъ» в инвесткомпании «Флип», каждая вторая сделка была оформлена таким образом. В 2021 году таких сделок было не более 20%, в 2020 году — 15%, в 2019 году — 8%, в 2018 году — 5%. В целом по стране по итогам 2022 года на вторичном рынке было заключено 3,9 млн сделок, что меньше на 7% год к году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41