Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

В Карелии импортные вакцины для домашних животных подорожали в 3 раза

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ограниченный ввоз вакцин для животных импортного производства привел к росту цен на рынке ветеринарных препаратов. Об этом РБК Карелия рассказали в одной из частных клиник города Петрозаводска. По словам владельца и руководителя клиники «Вайт» Софьи Зотовой, стоимость иностранных вакцин Нобивак (для кошек, производство Нидерланды) и Эурикан (для собак, производство Франция) выросла примерно в 3 раза по сравнению с прошлым годом.

«Поставки этих препаратов из-за границы очень нерегулярны, что создает очереди для клиентов, периодически возникает локальный дефицит», — говорит руководитель, отмечая, что российские аналоги также стали стоить дороже. Если раньше цены были от 180 до 200 руб., то сейчас начинаются от 350 руб. за единицу.

В министерстве сельского и рыбного хозяйства РБК Карелия прокомментировали, что ситуация с поставками вакцин для домашних животных по сравнению с прошлым годом в целом стабилизировалась. «Дефицита ветеринарная служба республики не испытывает», — отметили в ведомстве. В Республиканском центре ветеринарии и консультирования отсутствие дефицита также подтвердили, отметив, что к числу наиболее популярных из используемых учреждением российских вакцин относятся Мультифел-4, Рабифел (для кошек), Мультикан-4, Мультикан-8, Рабикс (для собак).

За границу со справкой

Помимо роста цен на препараты еще одним следствием нехватки импортных вакцин стали трудности при перевозке через границу домашних животных. В большинстве европейских стран запрещен ввоз собак, кошек и других домашних животных, не вакцинированных против бешенства. В клинике «Вайт» рассказали, что для пересечения границы от владельцев домашних животных требуется предъявить документ об их вакцинировании определенными видами импортных вакцин.

В Республиканском центре ветеринарии и консультирования ограничения прокомментировали со ссылкой на разъяснения Россельхознадзора. Действующее российское законодательство таких ограничений не содержит. «Владельцы животных традиционно делают выбор в пользу импортных вакцин во избежание потенциальных претензий со стороны контрольных органов иностранных государств», — отметили в учреждении.

В конце прошлого года Россельхознадзор РФ сообщал, что основные иностранные поставщики вакцин сократили объемы ввозимых в России препаратов. Так, MSD Animal Health сократила поставки вакцин под маркой «Нобивак» в 3 раза с 6,6 млн доз в 2021 году до 2,1 млн доз в 2022 году. Поставки комплексной вакцины для собак снизились в 6 раз, для кошек — в 9 раз, вакцины от бешенства — в 27 раз. Zoetis уменьшила экспорт в Россию на 63% с 1,3 млн доз вакцин «Вангард» и «Фелоцел» в 2021 году до 479 тыс. доз в 2022 году. Virbac S.A. урезала поставки препаратов «Каниген», «Рабиген» и «Фелиген» на 30% с 333 тыс. доз до 232 тыс. доз.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вместе с тем чешская компания Bioveta в 135 раз увеличила ввоз в Россию вакцин для собак и кошек «Биокан» и «Биофел» с 18 тыс. доз в 2021 год до 2,44 млн доз. Также увеличился ввоз вакцины «Эурикан» производства Boehringer Ingelheim Animal Health (Франция) с 600 тыс. доз в 2021 году до 925 тыс. доз в 2022-м.

Всего, по данным ведомства, в 2022 году было произведено 14,98 млн доз вакцин. Рост внутреннего производства составил 18%.

Повтор публикации от 20.04.2023

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00