Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Московские экс-чиновницы вновь стали обвиняемыми по делу Сямозера

Фото: ГУ МЧС по РК /10.mchs.gov.ru
Фото: ГУ МЧС по РК /10.mchs.gov.ru

Бывшие сотрудницы департамента труда и социальной защиты московской мэрии Татьяна Барсукова и Елена Семкина стали обвиняемыми по делу о халатности, следствием которой стала гибель 14 детей на озере Сямозеро в Карелии в 2016 году. По версии прокуратуры, чиновницы департамента утвердили техзадание на детский отдых, которое не гарантировало необходимых мер безопасности, что в результате привело к трагическим последствиям. Как сообщает «Коммерсантъ», накануне в Басманном суде Москвы прошли прения сторон по этому делу.

Уголовное дело в отношении экс-чиновниц московской мэрии было возбуждено еще в январе 2017 года. В середине 2018 года оно поступило в Басманный суд Москвы, который месяц спустя в ходе предварительных слушаний вернул дело в прокуратуру на доследование. В октябре 2020 года суд вновь вернулся к рассмотрению этого дела.

По версии следствия, московские экс-чиновницы не изучив проект должным образом, «утвердили техзадание для проведения электронного аукциона, которое не гарантировало присутствие в оздоровительном учреждении специалистов, а также наличие необходимого и исправного туристического снаряжения». Кроме того, в нарушение должностного регламента они поручили подготовку технического задания для государственного тендера по закупке путевок школьникам из малоимущих семей своей коллеге, которая изготовила проект, «не обеспечивающий безопасное выполнение программы отдыха в детском лагере».

Гособвинитель просил суд признать Барсукову и Семкину виновными по ст. 293 УК РФ (халатность) и запросил для них соответственно 6 лет 11 месяцев и 6 лет 10 месяцев колонии. При этом подсудимые свою вину не признали. Адвокаты последних настаивали на отсутствии причинно-следственной связи между действиями обвиняемых и трагедией и просили подзащитных оправдать. Защита подсудимых, в частности, указывала, что к гибели детей привели действия не бывших чиновниц, а лиц, непосредственно отвечавших за отдых детей на Сямозере. Оглашение приговора назначено на 16 мая.

18 июня 2016 года на озере Сямозеро (Пряжинский район) группа детей под руководством инструкторов вышла в поход на каноэ и попала в шторм. В результате одна из попавших в шторм на озере лодок перевернулась, 14 подростков в возрасте 11–15 лет утонули. При этом, как выяснилось позднее в ходе следствия, руководитель детского лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов проигнорировали предупреждение о непогоде, распространенное накануне региональным управлением МЧС. Кроме того, руководство лагеря слишком поздно проинформировало чрезвычайные службы о происшествии, из-за чего спасательная операция началась с опозданием.

По результатам следствия обвиняемыми стали шестеро человек: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов, работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович. В марте 2019 года Решетова и Виноградов решением суда были признаны виновными по двум статьям Уголовного кодекса — производство услуг, не отвечающих требованиям безопасности и оставление в опасности. Суд приговорил каждого к 9,5 года колонии общего режима. Кроме того, суд обязал их выплатить по гражданским искам 21 млн и 18 млн руб. соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Карелия
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38