Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Власти Карелии объяснили приостановку выделения участков форелеводам

Фото: Пресс-служба Росрыболовства / fish.gov.ru
Фото: Пресс-служба Росрыболовства / fish.gov.ru

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков на заседании правительства республики заявил, что в связи с изменением правовой базы, новые участки для разведения форели в республике пока не предоставляются арендаторам. Изменения вызваны, в том числе, необходимостью обязательного проведения общественных слушаний.

Закрытый цикл — приоритет отрасли

«По сути дела, в настоящее время мы не выделяем новые рыбные участки, хотя здесь вопрос комплексный. Мы видим, как активно рыбные хозяйства начинают участвовать в социальной жизни тех населенных пунктов, где они расположены», — отметил глава региона.

По словам Парфенчикова, рыбоводство в Карелии продолжит развиваться, учитывая, что для некоторых, особенно удаленных населенных пунктов, рыбоводство является по сути градообразующим направлением.

«Учитывается экологический фактор, мы активно развиваем безотходные технологии. Это полная переработка всей биологической рыбной продукции, в том числе, с выработкой технического рыбьего жира. Конечно, те времена, когда возле рыбоводных хозяйств формировались целые свалки рыбных отходов, уходят в прошлое… Наиболее перспективным является на сегодня развитие рыбоводства в закрытых установках, т.е. фактически выращивание рыбы в бассейнах и у нас здесь есть ряд преимуществ, в том числе, наличие запасов природных подземных вод. Сейчас на территории республики реализуется целый ряд таких проектов», — рассказал Парфенчиков.

Ранее пресс-служба правительства сообщала об одном из таких проектов, упомянутых Главой республики. В деревне Куйтежа (Олонецкий район) строится ферма для выращивания малька и товарной форели без использования естественного водоема — в закрытом помещении. Это первый на Северо-Западе России проект подобного типа. Строительство ведет ООО «Вечерний бриз».

Как минимум, еще один крупный проект по строительству малькового завода закрытого типа реализуется предпринимателем Николаем Федоренко в Кондопожском районе.

Всем отказать

Накануне министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии отклонило сразу семь заявок на формирование границ рыбоводных участков для разведения форели на территории республики. Об этом сообщила депутат Законодательного собрания Карелии Ольга Шмаеник. Новые хозяйства планировалось разместить в Калевальском, Пряжинском, Кондопожском, Лахденпохском и Прионежском районах.

При этом в ряде населенных пунктов местные жители выступили против организации рыбоводческих комплексов. Жители поселков Крошнозеро, деревень Каскеснаволок и Коккойла в Пряжинском районе собрали около сотни подписей под соответствующим обращением в Минсельхоз республики.

В частности, жители и дачники в деревне Каскеснаволок выступали против рыбоводческого хозяйства на местном озере из-за опасения, что будущая форелеводческая ферма нанесет вред водоему, который является единственным источником питьевой воды в районе.

Справка

На конец 2021 года в Карелии насчитывалось 73 действующих рыбоводных хозяйства. При этом около 70 процентов всего объёма продукции форелеводческой отрасли в республике производили 9 предприятий: ЗАО «Кала-Ранта», ООО «Кала я марьяпоят», ООО «Парад-плюс», предприятие ПАО «Русская аквакультура», ООО «Норд Ост Рыбпром», хозяйства ИП Николая Федоренко, ООО «Тарибари», ООО «Карельская форель», ООО « ФХ Парола».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Карелия
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08