Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Трудности перевода. В Карелии растет спрос на изучение иностранных языков

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

На рынке услуг Карелии по обучению иностранным языкам наблюдается устойчивый рост. Об этом РБК Карелия рассказали представители бизнеса. По словам основателя центра «Инициатива» Натальи Радищевой, спрос вырос среди взрослых на финский и английский язык. Изучение языков в детской возрастной группе осталось примерно на том же уровне. Об устойчивом росте также говорят и частные преподаватели. Здесь об увеличении спроса речь идет и среди школьного возраста.

«Отмечаю сейчас увеличение интереса к иностранным языкам. Это не только привычные английский, финский, но и группа азиатских языков — китайский, японский, корейский. Последние в основном изучаются в подростковой среде с помощью языковых онлайн-школ. Думаю, интерес здесь объясняется влиянием субкультур, музыки и кино», — говорит Мария Лукашевич, репетитор по английскому языку из Петрозаводска. По словам предпринимателя, взрослые чаще обращаются за помощью в изучении языков по причинам, связанным с работой или переездом.

Курс на Восток

Китайский язык к 2023 году стал одним из лидеров в России по количеству желающих его изучать. Во многом это объясняется расширением внешнеэкономических связей. Только с января по март спрос на работников со знанием китайского вырос на 40%, в 2022 году он в 1,5 раза превысил допандемийный уровень, подсчитали в HeadHunter. Карелия не стала исключением. В мае прошлого года о запуске программы изучения китайского языка объявил Петрозаводский госуниверситет. Направление открыли в Институте филологии. Одновременно с этим в городе открылась первая школа китайского языка — Ванмэй.

«Мы пока единственная школа в Карелии. Рассматриваем сейчас возможности для расширения. Если во время запуска к началу учебного года мы набрали порядка 20 учеников, то сейчас их уже больше 70, а желающие начать изучать с нуля уже записываются на осень», — рассказывает создатель и руководитель школы Марьям Тишабаева.

Причину востребованности китайского языка она видит в популярности самобытной китайской культуры и широком комплексе бесплатных образовательных программ, которые предлагаются КНР для обучающихся. «Правительственные стипендии, которые предлагает Китай изучающим язык, включают в себя проживание, питание и ежемесячные расходы, это открывает приезжающим в страну широкие возможности», — отмечает руководитель.

О расширении программ с изучением китайского сообщили и вузы. 20 апреля в ПетрГУ открыли уже специальный кабинет для изучения китайского языка. «Сегодня мы выводим академическое сотрудничество с нашими китайскими партнерами на новый уровень», — отметила на открытии директор Института филологии Оксана Абрамова.

Интерес к изучению иностранных языков в России резко вырос в 2022 году. Его основные пики тогда пришлись на март и октябрь. Такие результаты представил в декабре прошлого года онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи». Тогда весной произошел значительный рост спроса на репетиторов по ивриту (+206%), грузинскому (+198%), сербскому (+184%), китайскому (+109%), болгарскому (+70%), турецкому (+55%) и армянскому (+29%) языкам, отмечалось в исследовании. В текущем году аналитика «Авито» только по Петербургу показывает рост спроса на услуги репетиторов китайского языка более чем в 9 раз, корейского — вдвое, арабского — в 2,5 раза, сообщает «Деловой Петербург». При этом эксперты издания уверены, что востребованность восточных языков будет продолжать расти. Причину специалисты видят не только в экономических перспективах и геополитических ориентирах, но и растущем интересе к азиатской культуре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Карелия
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38