Карельского регоператора вновь оштрафовали за нарушения при вывозе мусора

Фото: gov10.ru
Прокуратура Петрозаводска вновь выявила нарушения требований санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства в работе ООО «Карельский экологический оператор» («КЭО»). Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
В ходе проверки было установлено, что регоператор не соблюдает сроки вывоза отходов с мест их накопления на территории города Петрозаводска. По результатам надзорных мероприятий директор организации Александр Федоричев получил представление с требованием устранить нарушения. Кроме того, по результатам надзорных мероприятий прокуратура карельской столицы возбудила в отношении компании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.35 КоАП РФ (повторное несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).
Сейчас, по информации ведомства, компания «КЭО» устранила допущенные нарушения. Помимо этого, за несоблюдение сроков вывоза мусора регоператор будет обязан выплатить штраф в размере 200 тыс. руб.
По данным РБК Компании, общество с ограниченной ответственностью «Карельский экологический оператор» (ООО «КЭО») зарегистрировано в декабре 2014 года в Петрозаводске. В соответствии с данными ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании — сбор неопасных отходов. Общее количество направлений деятельности — 12. За 2025 год убыток компании составляет 43,8 млн руб., выручка — 1,1 млрд руб.
Ранее компанию уже привлекали к ответственности: в октябре 2025 года прокуратура сообщила, что мусор вывозился с нарушением периодичности, предусмотренной законом, а водителей мусоровозов не обеспечили средствами индивидуальной защиты.
В компании ситуацию объяснили одновременной технической неисправностью нескольких единиц техники, а отсутствие необходимых средств защиты — проведением повторной процедуры закупки СИЗ. Тогда в пресс-службе регоператора РБК Карелия сообщили, что замечания были устранены.
Убыточность проекта государственного-частного партнерства стала прииной, по которой осенью прошлого года карельские власти взяли ООО «КЭО» под государственное управление. После ухода учредителя правительство продолжило работу с производственной и клиентской базами КЭО, а также сохранило рабочие места сотрудников.