Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Карельские ученые назвали причины оттока населения из северных районов

Беломорский район (фото: Администрация Беломорского района)
Беломорский район (фото: Администрация Беломорского района)

Ученые Карельского НЦ РАН провели исследование о демографической ситуации в арктических районах Карелии «Проблемы и подходы к обеспечению устойчивого воспроизводства человеческого капитала Карельской Арктики в условиях новейших возможностей и вызовов развитию региона», подготовленного при поддержке Российского научного фонда. Об этом сообщает ТАСС. Одной из основных причин оттока молодежи ученые назвали почти полное отсутствие в северных районах образовательных учреждений. В свою очередь, миграция молодых вызывает волну переездов представителей старшего поколения вслед за детьми, что порождает деградацию человеческого капитала и нехватку кадров в этих районах.

«В настоящее время экономические преференции в Арктике преимущественно ориентированы на новых инвесторов. <…> Аналогично, выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский учитель» могут получить лишь те специалисты, что переехали в сельский населенный пункт. Молодежь, которая там выросла, получила высшее образование в городе и вернулась, подобного права не имеет. Безусловно, арктическим регионам нужны новые инвесторы, врачи и педагоги, но необходимо больше мер поддержки и для уже работающих компаний, проживающего населения», — рассказала старший научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики Карельского НЦ РАН, кандидат экономических наук Валентина Каргинова-Губинова.

По словам научного сотрудника Института экономики КарНЦ кандидата экономических наук Александра Волкова, проблема для развития Карельской Арктики — нехватка кадров для новых производств и деградация человеческого капитала, что обусловлено оттоком людей из-за низкой оценки качества здравоохранения, образования, уровня зарплат на местах.

По данным Карелиястата, количество жителей шести арктических муниципалитетов Карелии — Костомукши, Беломорского, Кемского, Лоухского, Калевальского и Сегежского районов — сократилось более, чем на 4,6 тыс. человек со 113 971 до 109 299 человек (по данным на 1 января 2022 года без учета результатов Всероссийской переписи 2020 года). Население снизилось во всех муниципалитетах, за исключение Костомукшского городского округа, где отмечен рост с 29 871 до 30 220 человек.

По оценкам ученых, перспективными для развития в условиях Карельской Арктики являются те направления, что учитывают не только ее ресурсы, но и высокие издержки северных условий. В частности, речь идет о высокотехнологичном производстве, в котором меньшую долю занимают затраты на транспортные расходы, но выше доля интеллектуального вклада в продукт. Также интерес представляют проекты, уделяющие особое внимание ранимости природы Арктики.

«Многие зарубежные рынки экологической продукции сейчас закрыты для отечественных потребителей, и это освобождает перспективную рыночную нишу», — добавил Александр Волков.

Кроме того, драйвером развития северных карельских территорий может стать экотуризм. По данным исследователей, сейчас реализуется уже шесть проектов, которые можно отнести к экотуризму. Но для того, чтобы снизить нагрузку от потенциального турпотока, необходимо обозначить предельный уровень, который может выдержать экосистема, а также сформировать специальные зоны, делающие отдых на природе безопасным и удобным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Карелия
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30