Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Транспортные компании Карелии выживают в кризис и надеются на e-commerce

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Рынок логистики в Карелии перестраивается в ответ на санкции. Бизнесу приходится от чего-то отказываться, чтобы не потерять выручку и клиентов. РБК Карелия узнал, как выходят из этой ситуации сами предприниматели и какой делают прогноз.

Из двух зол меньшее

Первые изменения, по признанию транспортников, начались еще в 2014 году, когда закрылся завод, производящий микроавтобусы «Мерседес Спринтер Классик». В существующих реалиях старые проблемы обострились, а новые прибавились.

«Отечественные «Газели» не смогли занять эту нишу, сильно уступая в надёжности», — говорит Вадим Филимонов, его компания работает в Карелии с 1998 года. В его планы этим летом входила замена части автопарка, но сейчас этот вопрос, по словам предпринимателя, придется отложить на неопределенный срок из-за возросших цен на авто.

«Мы видим, что идет общее удорожание — автомобилей, запчастей, средств техобслуживания, плюс уменьшаются объемы поставок наших основных клиентов юрлиц — запчастей, материалов и оборудования для производства рекламной продукции, строительных материалов — это вызывает определенное беспокойство, однако мы не стали повышать цены на свои услуги, ограничившись прибавкой не более 10%», — говорит он. Несмотря на некоторый спад, предприниматель с оптимизмом смотрит в будущее, объясняя это гибким подходом к клиентам и сложившейся на рынке репутацией.

Репутация на локальных региональных рынках имеет особое значение. Это особенно проявляется в напряженных для экономики условиях, когда клиенты выбирают тех, кого знают лично или кто смог продержаться на плаву, пройдя через кризисы.

«Я прошел через один дефолт и три кризиса и могу сказать, что и сейчас найдем выход, только для этого потребуется больше время — ситуация очень сложная», — говорит руководитель транспортной компании «КарЭкс» Александр Фепонов. В собственности компании парк из 15 машин, что позволяет собственнику относить себя к тройке лидеров в данном сегменте доставки. Ему тоже пришлось отказаться от планов по обновлению автопарка и искать дополнительные возможности.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года мы видим, что выручка незначительно уменьшилась, произошло перераспределение. Если раньше у нас больше заказывали перевозки запчастей, медицинской техники, оборудования для промышленности, то сейчас стало больше заказчиков физических лиц, доставок из интернет-магазинов», — говорит он.

Надежда на e-commerce

Слова подтверждаются статистикой. В 2021 году российский рынок онлайн-торговли оставался самым быстрорастущим сегментом ритейла. Оборот рынка онлайн-торговли вырос на 32%, до 4,2 трлн руб. (с учетом трансграничной торговли), в том числе внутренняя онлайн-торговля выросла на 34%.

В 2022 году тренд — рост доли доставок от физических лиц и интернет торговли отмечают и гиганты рынка вроде DHL Express. В ответе на запрос РБК Карелия директор Северо-Западного региона Вячеслав Палеха сообщил, что в период ограниченных логистических возможностей в республике наблюдается повышенный спрос на услуги экспресс-доставки грузов за границу от предпринимателей в том числе от интернет-магазинов. Стимулом роста онлайн-торговли он назвал пандемию covid-19, во время которой больше покупок стало совершаться в интернете.

8 апреля в отношении России был введен новый пакет санкций, запрещающий проезд в ЕС грузовиков, зарегистрированных в России и Белоруссии, за исключением фармацевтической, медицинской и сельскохозяйственную продукции, доставки энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Как считают опрошенные РБК эксперты, на западных границах России заметных перемен это не принесет. В частности, как считает член Правления НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» Юрий Ковалев, Евросоюз едва ли запретит эту деятельность — чтобы избежать протестов транспортных компаний своих стран. Кроме того, уже сейчас российские грузы, как по экспорту, так и по импорту, возят транспортные компании из прибалтийских стран.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09