Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

В Карелии узнали о судьбе освободившегося из колонии экс-главы республики

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В 2021 году бывший руководитель республики Андрей Нелидов получил условно-досрочное освобождение после отбывания срока по делу о получении взяток в общей сумме 4,6 миллиона рублей во время своей работы директором музея-заповедника «Кижи». В настоящее время он работает на инженерной должности в Норильске. Об этом сам Нелидов рассказал региональному изданию «Столица на Онего». «Сегодня я живу и работаю не в Санкт-Петербурге, а в Норильске. Здесь начинаю жизнь заново, зарабатываю на жизнь. Тружусь на инженерной должности в крупном концерне. Получаю хорошую зарплату, и сейчас у меня все нормально. Стараюсь привыкать к сильным красноярским морозам. Сегодня, например, в Норильске минус 47 градусов», — приводит издание слова бывшего руководителя региона.

Уточняется, что после освобождения 63-летний Андрей Нелидов первоначально вернулся в родной Санкт-Петербург, однако позднее принял приглашение о работе в одной из компаний в другом регионе.

Андрей Нелидов в 2002 году занимал должность генерального директора ОАО «Беломорско-Онежское пароходство». С апреля 2006 по март 2010 года был членом Совета Федерации от исполнительной власти Карелии. 21 июля 2010 года, парламент республики утвердил внесенную президентом РФ, тогда им был Дмитрий Медведев, кандидатуру Нелидова на пост главы Карелии. Эту должность он занимал до 22 мая 2012 года. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника «Кижи», что вызвало конфликт в коллективе музея. Спустя два года был задержан правоохранительными органами в рамках антикоррупционного дела.

2 марта 2018 года Петрозаводским городским судом Нелидов был признан виновным в получении взяток в общей сумме 4,6 миллиона рублей от местной предпринимательницы Татьяны Астратенок за предоставление ей возможности беспрепятственно торговать сувенирной продукцией на острове «Кижи». Суд приговорил Нелидова к 8 годам колонии строгого режима и 27 млн 500 тыс. рублей штрафа. После вступления приговора в законную силу, Андрей Нелидов содержался в петрозаводской ИК № 9 строгого режима. Затем из-за имеющихся заболеваний его перевели в тюремную больницу в Медвежьегорске. 12 марта 2021 года, бывший тогда судьей Медвежьегорского суда Игорь Писанчин удовлетворил ходатайство экс-главы республики об условно-досрочном освобождении.

В минувшем году стало известно, то бывший председатель правительства Карелии Олег Тельнов занял должность генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Москва». В составе правительства предыдущего главы Карелии Александра Худилайнена с 2015 года Олег Тельнов исполнял обязанности его первого заместителя, а с 2016 по 2017 год обязанности председателя республиканского правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Карелия
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07