Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Движение вверх. Возможный дефицит лифтов не должен сказаться на Карелии

В России за минувшие 6 месяцев из-за проблем с поставками импортного оборудования состоялось в три раза меньше аукционов по замене лифтов в рамках программы капремонта, чем за такой же период в прошлом году
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

За 6 месяцев 2022 года в России состоялось 4,3 тыс. аукционов по замене лифтов в рамках программ капремонта многоквартирных домов. Общая стоимость закупок составила 14 млрд руб. Это в три раза меньше, чем год назад, и в два раза меньше, чем в январе—июле 2020 года. Такие данные публикует«Коммерсантъ» со ссылкой на Российское лифтовое объединение» (РЛО). Закупки осуществляют региональные власти в рамках программ капитального ремонта многоквартирных домов, которыми предусмотрена замена лифтов, срок эксплуатации которых превысил 25 лет. Опрошенные изданием эксперты называют снижение закупок «тревожной ситуацией», которая приведет к резкому снижению производства лифтов в стране и сокращению программ, подобных замене лифтов.

В Фонде капитального ремонта Республики Карелия уверены, что речи о срыве программы не идет. «В соответствии с Региональной программой капитального ремонта на 2015 — 2046 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Карелия от 30.09.2021г., на 2022 запланирован капитальный ремонт в 5 многоквартирных домах, требующих замены лифтового оборудования. По состоянию на 1 августа в 4-х многоквартирных домах из 5 запланированных завершены работы по замене лифтового оборудования, продолжаются работы в 1 многоквартирном доме», — сообщили РБК Карелия в организации. Как следует из ответа Фонда, проблем с поставками лифтов не ожидается, так как закупки производятся у отечественных компаний и производителей из «дружественных» стран: ПО Евролифтмаш, ОАО Могилевлифтмаш, ПАО Карачаровский механический завод, ООО Ижевский лифтостроительный завод». В следующем году замена лифтов ожидается еще в 18 домах.

По словам эксперта строительной отрасли, даже, если дефицит лифтов и возникнет, то на реализацию программы капитального ремонта в республике, это не повлияет. «В программе в основном участвуют старые малоэтажные дома, в которых лифтов не предусмотрено. Там, где лифты необходимо будет заменить, сроки откорректируют в соответствии с возможностями», — говорит Александр Ефимов, президент Карельского Союза строительных компаний.

Программа капитального ремонта была запущена в 2014 году, основным источником финансирования которых являются взносы собственников помещений. По линии Фонда капитального ремонта Республики Карелия в этом году идёт комплексный ремонт в 74 домах. Всего, по данным государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ, по состоянию на 1 июля в программе участвует 4970 многоквартирных домов. Собрано средств собственниками более 673 млн рублей.

Почти 30% лифтов, установленных в России в прошлом году, иностранного производства. Крупнейшие западные производители лифтов из-за санкционных ограничений остановили поставки в Россию. При этом американский производитель лифтов и эскалаторов Otis уже объявил о продаже своего бизнеса российскому холдингу S8 Capital Армена Саркисяна. Активы Otis в России включают завод по производству лифтового оборудования в Петербурге мощностью до 7000 лифтов в год и сервисную сеть.

Повтор материала от 10.08.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Карелия
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16