Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

«Пессимистичный сценарий». В Карелии оценили прогноз о росте безработицы

В региональном Управлении труда и занятости не ждут резкого скачка безработицы в Карелии на фоне негативных прогнозов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские регионы к концу года могут столкнуться со значительным скачком уровня безработицы, считают аналитики. Наихудшие показатели ожидаются в 4 регионах страны, среди которых и Карелия, где цифры, по данным Центра стратегических разработок, могут увеличиться в 2 раза и достигнуть 11,8%. Официальные власти республики считают — в настоящий момент нет оснований полагать, что ситуация значительно ухудшится.

Работы много

Сейчас на учете в центрах занятости населения, по информации Управления труда и занятости РК, находится 4 654 безработных граждан — это 1,6% экономически активного населения. В начале года эта цифра составляла 5557 и 1,9%.

«Общий уровень безработицы, который рассчитывается по методологии международной организации труда, составляет 5,9%, это исторический минимум за последние 14 лет. Такие данные не дают оснований полагать, что ситуация может значительно ухудшиться», — рассказала РБК Карелия Елена Фролова, начальник Управления.

По цифрам статистики, приводимых ведомством, уход ряда иностранных брендов также не оказывает серьезного влияния на рынок труда. В настоящее время в простое находится 299 сотрудников, из них 137 это сотрудники «Макдоналдс». При этом спрос на специалистов в разных областях, особенно в промышленности в 2 раза превышает предложение — количество вакансий от работодателей составляет 7 663.

Для оперативного реагирования на случай ухудшения ситуации на рынке труда региона, по словам Елены Фроловой, предусмотрен ряд мер поддержки. На это в бюджете Карелии предусмотрено 170 млн. руб. Есть и ряд мер поддержки по линии федерального центра. В целом граждане могут пройти переобучение, работодатели получить финансовые субсидии за принятия сотрудников на работу. «На сегодняшний день никаких уведомлений от работодателей о массовых сокращениях в коллективах в органах службы занятости нет. По закону они должны это сделать не позднее, чем за три месяца до события. Работы в Карелии много. Специалисты требуются во многие сферы», — говорит Елена Фролова.

Вариативный прогноз

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперты также отмечают, что прогноз с двукратным ростом безработицы — это скорее пессимистичный сценарий. «Социально-экономический прогноз как правило носит вариативный характер. Он обычно разрабатывается в трех вариантах — оптимистичный, реалистичный и пессимистичный с учетом определенных допущений в каждом из них. Двукратный рост безработицы скорее относится к пессимистичному развитию событий», — говорит Юлия Ромашкина, младший научный сотрудник Института Экономики КарНЦ.

По мнению эксперта, рост безработицы будет зависеть от внешних условий и внутрикорпоративной политики. «В условиях сокращения производства, компании могут принимать различные стратегии для поддержки различных форм занятости — перевод сотрудников на часть ставки, уменьшения премиальной части заработной платы. Безусловно, это скажется на благосостоянии граждан, но в целом сгладит ситуацию в неблагоприятный экономический период, сохранив кадры для роста в будущем», — говорит ученый.

По данным Росстата, уровень безработицы в России в апреле достиг исторического минимума — 4%, как безработные классифицировались 3 млн человек в возрасте от 15 лет. Предыдущий минимум (4,1%) был зафиксирован в феврале и марте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28