Доходы бюджета Карелии от аренды земель за год выросли вдвое

Фото: РБК Карелия
Арендаторы республиканских земель в первом квартале 2026 года пополнили бюджет Карелии на 7,7 млн руб. Об этом сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений региона.
Поступления в казну увеличились в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Руководитель ведомства Наталья Тенчурина отметила, что рост доходов от арендных поступлений служит индикатором качественных изменений. «Это повышение платежной дисциплины и доли своевременно закрытых счетов, что позволяет уверенно осуществлять бюджетное планирование», — подчеркнула Тенчурина.
Министр также напомнила, что правительство региона осуществляет постоянный контроль поступлений арендных платежей в казну, отслеживая надлежащее исполнение арендаторами договорных обязательств.
Рост доходов от аренды республиканских земель в ведомстве отмечают с прошлого года. В 2025 году Карелия получила почти 21 млн руб. от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в собственности региона. По сравнению с 2024 годом объем полученных доходов в бюджет Карелии вырос на 12,6%. Увеличение поступлений в МИЗО объяснили увеличением количества заключенных договоров аренды земельных участков, находящихся в собственности республики.
Кроме того, в прошлом году вырос доход от сдачи в аренду земель лесного фонда региона. По итогам 2025 года арендаторы карельских лесов внесли 3 млрд руб. в бюджеты всех уровней. По сравнению с итогами 2024 года сумма поступивших арендных платежей выросла на 13,3%. Из общей суммы в консолидированный бюджет Республики Карелия отошло почти 1,2 млрд руб.