Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

На крупном предприятии в Карелии объявили о сокращении персонала

В Костомукше предприятие с иностранным капиталом уведомило власти о предстоящих сокращениях сотрудников. Процесс начнется сразу после Нового года
Фото: Администрация Костомукшского городского округа / vk.com
Фото: Администрация Костомукшского городского округа / vk.com

На предприятии «АЕК» по производству проводов и кабелей для продукции компании PKC Group планируются сокращения. О том, что организация направила соответствующее уведомление о сокращении сотрудников в 2023 году, РБК Карелия подтвердили в региональном Управлении труда и занятости.

«Согласно предусмотренным законом процедурам предприятие уведомило нас за три месяца о предстоящих сокращениях, которые возможны в начале 2023 года. В ближайшее время сотрудники органов службы занятости проведут встречи в коллективе на предмет соблюдения трудовых прав работников, а также с предложениями трудоустройства в случае возможного сокращения. Для каждого работника будет разработан индивидуальный план обеспечения занятости», — рассказали в Управлении.

Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев в своем телеграм-канале сообщил, что ведомство подключилось к вопросу поиска для «АЕК» новых покупателей продукции в августе. «Были предложены различные варианты. Российские компании в сфере машино-, судостроения готовы взаимодействовать с «АЕК». Но костомукшское предприятие не очень быстро реагирует на изменения экономической ситуации. Вопросы выпуска новой продукции пока находятся в «АЕК» на рассмотрении», — отметил министр.

По его словам, проведена встреча по ВКС с руководством индийской компании «Samvardhana Motherson International Ltd» которая является материнской компанией «АЕК». Её итогом стало создание оперативной группы из числа представителей компании по решению вопроса взаимодействия с российскими покупателями электрических проводов и кабелей. «В целом собственник предприятия высказал заинтересованность в сохранении бизнеса в России», — заключил министр.

ООО «АЕК» функционирует в России более двадцати лет. В Костомукше предприятие работает с 1993 года, затем предприятие вошло в состав финского концерна PKC GroupOY. Завод занимается изготовлением электропроводки для большегрузных автомобилей и автобусов таких крупнейших мировых концернов как Volvo, Skania, MAN, John Deere. Производство с полным производственным циклом электропроводки происходит на собственных площадках и на высокотехнологическом оборудовании. С 2017 года PKC является частью Motherson Group. Компания была приобретена компанией Motherson Sumi Systems за 609 миллионов долларов.

Долгие поиски

В 2018 году правительство Карелии подписало с руководством компании «АЕК» соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Оно предполагало помощь региональных властей в развитии производства комплектующих для автомобильной промышленности в Карелии. Предприятие включено в список 97 системообразующих предприятий республики.

В сентябре текущего года власти республики сообщили, что у предприятия возникли сложности со сбытом продукции из-за внешнеэкономических санкций. Поиск новых клиентов для компании «АЕК» велся в России и Белоруссии. В частности, одними из его будущих заказчиков назывались судостроительные предприятия в Петербурге и «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» в Петрозаводске.

В настоящий момент на ООО «АЕК» работают более 700 человек, из них 90% — женщины. По информации регионального Управления труда и занятости, на сегодняшний день в Костомукше работодателями предлагается почти 300 вакансий. В программах переобучения есть предложения по более, чем по 200 специальностям. Также для поддержания занятости работников могут будут предложены субсидируемые государством временные работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36