Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Роспотребнадзор оценил риск заражения лихорадкой от комаров в Карелии

Пока единственный завозной случай заболевания произошел в 2013 году, сообщили в ведомстве. Но не исключают возможность распространения многих вирусов на неэндемичные территории
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Карелии циркуляция возбудителей лихорадки Западного Нила (ЛЗН) не обнаружена. Комары на предмет наличия инфекции тестируются ежегодно. Такую информацию сообщили РБК Карелия в территориальном Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия.

В ответе ведомства говорится, что в России наиболее активные и стабильные очаги инфекции расположены в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае. «Республика Карелия в силу своих климатических условий не является эндемичной для лихорадки Западного Нила», — говорится в ответе организации. В то же время в ведомстве отмечают, что в настоящее время возможен процесс распространения многих вирусов, в том числе и ЛЗН на не эндемичные территории мира в результате их интродукции из эндемичных регионов. В Управлении привели информацию Волгоградского научно-исследовательского института Роспотребнадзора, который является рефернц-центром по мониторингу за возбудителем ЛЗН. По его данным «оптимальные климатические условия могут привести к подъему заболеваемости ЛЗН во всех федеральных округах Европейской части России, южных территориях Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока.

В карельском Научном центре РАН также прокомментировали возможность заражения ЛЗН в Карелии. «Я склонен поддержать карельских медиков, сомневающихся в том, что заражение лихорадкой Западного Нила произошло в нашем, северном, регионе. Нам подобные случаи еще не известны. Хотя, если рассматривать вопрос формально, можно отметить, что потенциальные переносчики заболевания — комары семейства Culicidae и иксодовые клещи в Карелии есть. В природе носителями вируса являются птицы, в том числе и перелетные, которые также у нас присутствуют. В научной литературе имеется информация о том, это заболевание довольно быстро продвигается по территории России, хотя по-видимому все еще ограничено южными регионами. Таким образом, если определенная вероятность заражения и есть, то, думаю, она минимальна, — рассказал РБК Карелия Алексей Полевой, энтомолог, ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН.

На прошлой неделе появилась информация о том, что жительница Москвы после отдыха в Карелии была госпитализирована в больницу с диагнозом лихорадки Западного Нила. Врачи предполагают, что она могла заразиться от укуса комара во время пребывания в республике. В региональном Министерстве здравоохранения РБК Карелия сообщили, что обращения в медицинские учреждения региона в связи с подобным заболеванием зарегистрировано не было. В ведомстве предполагают, что гостья могла заразиться в другом регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Карелия
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10