Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Сколько будут платить жители Карелии за ЖКУ с 1 декабря

С 1 декабря произошло перенесенное со следующего года увеличение тарифов в коммунальной сфере. Власти обещают, что нового повышения не будет в течение полутора лет — до 1 июля 2024 года
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

С 1 декабря в России проведено повышение тарифов в сфере ЖКХ. Актуальный размер индексации в Карелии размещен на официальной странице госкомитета республики по ценам и тарифам. Так, тариф на электроэнергию для населения увеличился на 8,9%, что в рублевом эквиваленте — 3,08 рубля для городского населения, проживающего в домах с электроплитами и сельского населения с электроотопительными установками; 4,40 рублей для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами. Тариф на сжиженный газ увеличился на 9%. Тариф на природный газ увеличился на 50 копеек, размер составит 6,39 рублей за 1 кбм, рост составит — 8,5%.

Тарифы на тепло-, водоснабжение и водоотведение устанавливаются отдельно для каждой ресурсоснабжающей организации, однако, в среднем рост тарифов с 1 июля для населения республики составит: на тепловую энергию — на 9,0%, на питьевую воду — на 8,7%, на водоотведение — на 9%. Нулевой процент роста будет у тарифа на твёрдые коммунальные отходы по Карелии (мусор).

В Петрозаводске тарифы на водоснабжение и водоотведение, установленные для АО «ПКС-Водоканал» за питьевую воду увеличится на 4,03 рубля и составит 48,79 рублей, а за водоотведение — увеличится на 30,6 рублей и составит 37,08 рублей. А тариф на тепловую энергию в Петрозаводске, установленный для ПАО «ТГК-1», увеличится на 208,62 рубля за 1 Гкал и составит 2 318,04 рублей.

В комитете отмечают, что в течение полутора лет — до 01 июля 2024 года повышения тарифов не будет, а ежегодное увеличение позволяет выполнять ремонты имущества, приобретать топливо и электрическую энергию, готовить оборудование к отопительному сезону, а также повышать зарплату работникам, обеспечивающим граждан водой, теплом и электричеством. В ведомстве также напомнили, что в случае если плата за коммунальные услуги в бюджете более 22%, плательщик имеет право на получение адресной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в Минсоцзащиты Карелии.

Второе за год

Предыдущее повышение тарифов состоялось в России 1 июля. Для республики распоряжением Правительства РФ тогда был установлен коэффициент роста — 4,2%. Допустимое повышение власти определяют исходя из прогноза среднегодового роста цен. В этом году инфляция прогнозируется на уровне 17%.

Летом на фоне повышения тарифов обращал на себя внимание рост задолженности населения по жилищно-коммунальным платежам. О росте такой задолженности сообщали организации, которые оказывают услуги по водоснабжению и водоотведению, поставщики тепла.

По мнению аналитиков, индексация коммунальных тарифов сказывается на уровне жизни населения и имеет вклад в инфляцию. Это означает, что чем беднее домохозяйство, тем большую часть своих доходов оно тратит на оплату коммунальных услуг. Таким образом, с учетом структуры расходов бедного населения повышение тарифов ЖКХ лишь усиливает неравенство в доходах. Такую точку зрения высказывал директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

Об этом же РБК Карелия говорила Юлия Соловьева, эксперт по управлению и эксплуатации недвижимости, объясняя рост долгов населения по ЖКУ. «Падение доходов произошло из-за массовых сокращений, ухода работодателей с рынка, подорожания продуктовой корзины и предметов первой необходимости. Люди знают, что могут какое-то время не платить за коммунальные услуги, так как их никто не выселит из квартиры», — отмечала эксперт.

Повтор публикации от 08.12.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Карелия
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00