Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Крупная финская компания заявила о планах свернуть производство в Карелии

Финский концерн Rapala озвучил планы по централизации производства. Дочернее предприятие компании в Сортавальском районе в настоящее время работает в обычном режиме
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Крупнейший производитель приманок в Финляндии компания Rapala объявила о намерениях по диверсификации производства и сокращению производственных мощностей в Карелии. Об этом на минувшей неделе сообщило финское издание Yle со ссылкой на пресс-релиз компании. По информации СМИ, в планах компании централизация мощностей внутри страны и перенос части производства в Эстонию. В Карелии в Сортавальском районе у концерна расположено дочернее предприятие — ООО «Раптек». Здесь трудится около 100 сотрудников.

В Управлении труда и занятости Республики Карелия рассказали, что в настоящее время уведомлений о сокращении или закрытии предприятия не получали. «По закону о сокращениях работодатель должен уведомить органы службы занятости заблаговременно. На сегодняшний день на предприятии в простое сейчас находится 13 человек, до конца месяца их количество, как предупредило руководство, увеличится до 20. Для сотрудников при поддержке Управления предложены варианты профессиональной переподготовки. Также предприятие может организовать временные работы для специалистов, которые выведены в простой. Для этих целей по нашей линии предусмотрена частичная компенсация расходов работодателя на заработную плату работников на период временных работ и на приобретение необходимого оборудования и инвентаря, — рассказали РБК Карелия в Управлении. — Наши меры направлены на то, чтобы дать предприятию поддержку на время решения экономических вопросов, связанных с санкционным давлением».

В Администрации Сортавалы информацию о планах собственника по сокращению производства также не подтвердили, выразив надежду, что предприятие в современных условиях удастся сохранить. В то же время власти города отметили, что в Сортавальском районе один из самых низких уровней безработицы в Карелии. По информации Управления труда и занятости, это показатель по состоянию на 1 октября 0,9% при открытых 430 вакансиях. «У нас высокий уровень потребности в специалистах, например, в сфере туризма, поэтому в случае необходимости, все сотрудники будут трудоустроены», — отметил мэр города Сергей Крупин.

ООО «Раптек» — дочернее предприятие финского концерна Rapala открылось 30 апреля 2007 года. Цеха компании работают в Хелюля и Вяртсиля. На предприятии трудятся жители из Сортавала, Хелюля, Вяртсиля, Импилахти и Ляскеля. На 90% рабочий коллектив — женщины. В 2021 году компанией изготовлено 14,5 млн полуфабрикатов различных моделей воблеров «Rapala» и «Storm». В 2021 году выручка предприятия выросла на 70%. Инвестиции в оборудование предприятия за 2021 год составили 22,5 млн рублей.

Rapala VMC Corporation — финская компания-производитель рыболовного снаряжения. Специализируется на производстве искусственных рыболовных приманок — воблеров, рыболовных крючков, филейных ножей для разделки рыбы, прочих рыболовных приспособлений, туристической одежды. Основные заводы компании расположены в Финляндии, Франции, Эстонии, России и Китае. В настоящее время компания владеет торговыми марками: Rapala, VMC, Storm, Blue Fox, Luhr Jensen, Williamson, Marttiini, Dynamite Baits и Sufix. В компании работает около 3500 человек в 30 странах мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04