Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Число браков и разводов в Петрозаводске вернулось к уровню до пандемии

ЗАГС столицы Карелии за минувшие 8 месяцев зарегистрировал более 1500 браков. Это практически соответствует уровню 2017 года
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Петрозаводске за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 1554 брака и 895 разводов. Таким образом количество желающих зарегистрировать отношения и расторгнуть их вернулось к уровню до пандемии. Об том РБК Карелия рассказали в городском отделе ЗАГС. На рост показателей по мнению специалистов организации, повлияла отмена масочного режима. «Многие граждане в 2020 году отменяли или переносили зарегистрированные даты», — рассказали в отделе. Для сравнения в 2020 году количество зарегистрированных браков составило 1201 единицу, а разводов 705.

Рост показателей заметен и на республиканском уровне. Согласно данным Карелиястат, опубликованным за 6 месяцев текущего года, число зарегистрированных браков составило 1528. Изменение к январю-июню 2021 года — 104,1%. Количество разводов за этот период также возросло на 102,4% и составило 1285.

Теперь не поровну

В России изменились правила раздела имущества при разводе. С 1 сентября в семейный кодекс РФ внесено изменение, согласно которому у суда стало больше оснований распределять имущество не в равных долях, а один из супругов может получить больше, и это без учета наличия детей. Эта норма будет действовать только для сделок начиная с 1 сентября 2022 года. Если один из супругов совершил недобросовестные действия с общим имуществом, второй может получить другое имущество в счет компенсации.

Новые поправки существенно повлияют на действующую судебную практику, считают юристы. «Ранее отсутствие правовых механизмов позволяло злоупотреблять своими правами «недобросовестному» супругу, который мог втайне осуществить реализацию имущества, например, подарив или продав совместно нажитое имущество (авто, ценные бумаги и т.п.) перед разводом для уменьшения объема имущества, подлежащего разделу, при этом не передав полагающуюся долю денежных средств второму супругу. Поправки в кодекс позволяют устранить такую несправедливость, а также помогут сократит количество исков об оспаривании сделок, совершенных без согласия второго супруга», — говорит юрист Виктория Меллит.

Эксперт отмечает, что внесение изменений предполагает не только учет интересов супруга, втайне от которого было отчуждено имущество, но и защитит интересы новых приобретателей такого имущества от дальнейших судебных споров. Однако на количество заключаемых брачных контрактов новые правила вряд ли повлияют. «В России в большинстве семей считается, что брачный договор не нужен, поэтому в судах так много дел о разделе совместно нажитого имущества. Кроме того, заключение брачного договора требует нотариального удостоверения, что несет дополнительные затраты для семейного бюджета, которые могут позволить себе не все», — говорит юрист.

За период с января по июнь 2022 года количество официальных разводов в России, как сообщалось, составило 318 тысяч, а браков — 369 тысячи. При этом число разводов в стране выросло в мае почти на 20%.

Повтор публикации от 09.09.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Карелия
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26