Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Сезонный тренд. В Карелии дали прогноз безработицы на осень

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил о возможном росте безработицы осенью этого года. Власти Карелии рассказали, стоит ли ждать увеличения числа безработных граждан в регионе в ближайшие месяцы
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Уровень безработицы, который сейчас зарегистрирован в Карелии составляет 1,7%. Это меньше, чем на начало года (1,9%) и ниже показателя предыдущего года (2,4%). Такие данные РБК Карелия сообщили в Управлении труда и занятости региона. «Количество свободных рабочих мест в экономике не снижается, а, напротив, превышает численность безработных граждан. На сегодня для 5 тысяч соискателей открыто более 7,5 тысяч вакансий», — отмечают в Управлении.

По России, согласно официальным данным, показатель безработицы составляет 3,9%, это в настоящий момент, как следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России. Январь—июнь 2022 года». По данным ведомства, уровень безработицы в стране снижается практически ежемесячно — если в январе он составлял 4,4%, то к июню сократился до 3,9%. Это исторический минимум. Аналитики констатируют продолжение тренда 2021 года на восстановление занятости после резкого роста числа безработных во время пандемии. В августе 2020 года официально работы не имели 6,4% экономически активного населения.

Весной Минтруд России представил план по поддержке рынка труда. Он предполагал сохранение занятости на предприятиях и компенсации бизнесу на предоставление временной работы сотрудникам. Также план включал реализацию мер по организации общественных работ и программ переобучения для безработных. Пакет мер предполагал и финансовую поддержку рынка труда в регионах. Карелия, в частности, получила из федерального бюджета более 135 млн руб.

Что готовит осень

Ситуация с безработицей может измениться осенью текущего года. Об этом предупредил министр экономического развития РФ Максим Решетников в минувшую пятницу. В первую очередь, по его словам, о возможном увеличении безработицы свидетельствуют растущие показатели неполной занятости на предприятиях. По мнению специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, к росту безработицы может привести и поведение компаний, которые весной вывели своих сотрудников в простой.

Власти Карелии не отрицают, что на фоне структурных изменений в экономике рост безработицы возможен, но говорят, что, если это и произойдет, то показатели будут незначительными.

«Данный тренд традиционен для осенне-зимнего периода, и носит ежегодный сезонный характер», — прокомментировали РБК Карелия в региональном Управлении труда и занятости. При этом там отметили, что в бюджете предусмотрены средства по поддержке рынка труда. Речь идет о проведении временных общественных работ, организации профессионального обучения по востребованным профессиям, поддержке предпринимательской инициативы граждан.

Ранее эксперты предупреждали о значительном росте безработицы в 4 регионах страны, среди которых называлась и Карелия. По данным Центра стратегических разработок, скачок может произойти в 2 раза и достигнуть 11,8%. Тогда официальные власти также сообщили, что оснований полагать, что ситуация значительно ухудшиться — нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Карелия
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58