Жители карельского города попросили власти не включать им отопление

Группа жителей райцентра в Карелии на встрече с главой города попросила его отсрочить отопительный сезон

gov.karelia.ru

Фото: gov.karelia.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Жители Сортавалы попросили местные власти не спешить с началом отопительного сезона в городе, сообщили в официальном паблике местной администрации. Как отмечается в сообщении, «жители обратились к главе с просьбой отсрочить отопительный сезон, так как считают такое раннее начало отопительного сезона не целесообразным и расточительным». Глава города Сергей Крупин поддержал решение жителей. Предыдущий отопительный сезон завершился в Сортавале 20 мая.

Как прокомментировал ситуацию РБК Карелия мэр Сортавалы Сергей Крупин, вопрос с обеспечением теплом возникает каждую весну и осень, когда город необходимо отключать и подключать к теплу.

«Всегда есть сторонники и противники раннего подключения и позднего отключения теплоснабжения. Часть жителей может себе позволить дополнительные расходы, которые из-за этого возникают. Но большая часть вынуждена строго рассчитывать свой бюджет, особенно в текущих условиях. В Сортавале тариф по оплате электроэнергии выше, чем в Петрозаводске, ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру может достигать более 3500 рублей. При этом устройство коммунальной системы таково, что мы не можем отдельно подключить социальные объекты и отдельно жилой фонд. После обращений жителей было принято решение исходить из установленного норматива, который предписывает начинать подключение к теплоснабжению, если среднесуточная температура воздуха в течение 5 дней не превышает 8 градусов. Пока этот показатель не был достигнут. Среднесуточная температура сейчас в районе 10 градусов, а с выходных ожидается даже потепление. Ориентировочно подключение может начаться во второй половине сентября», - рассказал глава города.

Накануне руководитель республиканского Минстроя Виктор Рассыпнов рассказал, что в Карелии на текущий момент изданы приказы о начале теплоснабжения по 16 районам. С 5 сентября подключены потребители Петрозаводского городского округа, Калевальского района, с 6 сентября подключены: Костомукшский городской округ, Кемский, Кондпожский (за исключением г. Кондопога), большая часть котельных Лоухского района, Медвежьегорский (соц. объекты), Муезерский, Прионежский, Сегежский районы. С сегодняшнего дня подключаются Беломорский, Пудожский районы, г. Кондопога. С 8 сентября также планируется подать тепло в Суоярвском, Пряжинском, Питкярантском, Олонецком районах, а также подключить остальных потребителей Медвежьегорского района.

Власти Карелии объявили о начале отопительного сезона в республике с 5 сентября. При этом в текущем году его решили начать не дожидаясь наступления 5-ти дневного срока со среднесуточной температурой не выше + 8 градусов. В Петрозаводске, по данным администрации, по состоянию на 7 сентября к отоплению подключили более 96% жилого фонда.

Отопительный сезон 2021-2022гг. завершился в большинстве районов республики 20-31 мая, в Петрозаводске — 1 июня. По данным Минстроя Карелии, из-за погодных условий он стал самым длительным за последние пять лет.

Авторы
Евгения Велева