Фирму в Карелии обязали выплатить 2,5 млн руб. за вред окружающей среде

Фото: Росприроднадзор /vk.com
Арбитражный суд Республики Карелия обязал местную компанию «АктивПро» выплатить 2,5 млн руб. за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.
По данным Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, компания не в полном объеме внесла плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 год. Суммарная задолженность составила более 2,3 млн руб. «Нарушения касались платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также за размещение твердых коммунальных отходов», — пояснили в ведомстве. Росприроднадзор обратился в суд с требованием взыскать долг с предприятия.
В свою очередь ООО «АктивПро» предоставило декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 год, содержащую расчет платы. «На основании представленных ответчиком расчетов, управление приняло указанные суммы к учету в качестве задолженности ответчика по обязательным платежам в бюджет», — указано в материалах дела. Однако в Росприроднадзоре пояснили, что оплат за оспариваемый период от ответчика не поступало.
По данным РБК Компании, общество с ограниченной ответственностью «АктивПро» зарегистрировано в городе Сегежа Республики Карелия в июле 2007 года. В соответствии с данными ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании — деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки. Общее количество направлений деятельности — 24. За 2024 год убыток компании составляет 12,5 млн руб., выручка за 2024 год — 11,3 млн руб.
Рассмотрев материалы, дела суд постановил взыскать с ООО «АктивПро» 2,5 млн руб., в том числе плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2024 год 2,3 млн руб., пени в размере более 195,8 тыс. руб. и госпошлину в размере 101,6 тыс. руб. Компания заявила о готовности добровольно исполнить решение суда, однако в отзыве исполнительного листа ей было отказано.
Ранее Росприроднадзор обратился в суд с намерением взыскать более 1,4 млн руб. в счет возмещения вреда, причиненного почвам как объектам окружающей среды с администрации Петрозаводска. По данным надзорного ведомства власти города допустили нарушения при организации точек складирования снега.
Возместить вред природе обязали также подведомственную городской администрации организацию «Служба заказчика». По оценкам специалистов, ущерб от поступления нефтепродуктов в Онежское озеро через выпуск ливневой канализации, который допустила компания, составил более 2,2 млн руб.