Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Карельские власти объяснили, почему простаивают мощности завода «Славмо»

По данным республиканского Минсельхоза, предприятие использует менее 70% своих мощностей, игнорируя при этом закупку сырья у местных производителей молока
Фото: gov.karelia.ru
Фото: gov.karelia.ru

Минсельхоз Карелии заявил, что мощности одного из крупнейших молокоперерабатывающих заводов республики «Славмо» простаивают из-за недозагруженности. При этом предприятие закупает ежемесячно не более 30% молока, производимых местными совхозами. Такую позицию крупнейшего молочного комбината в министерстве считают неприемлемой. Заявление ведомства опубликовано на официальной странице в социальных сетях.

В сообщении говорится, что за 9 месяцев текущего года загрузка производственных мощностей молокозавода составила менее 70%. «В текущем году АО «Олонецкий молочный комбинат» и АО «Славмо» закупают сырье у племсовхоза «Мегрега» и племенного хозяйство «Ильинское», а также предприятий Ленинградской области, игнорируя предложение совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский» на поставку сырого молока. С целью изменения сложившейся ситуации в первой декаде ноября текущего года АО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский» направлены соответствующие предложения в адрес АО «Славмо» о готовности обеспечить поставки сырого молока в объеме не менее 700 тонн ежемесячно, начиная с 1 января 2023 года, однако эти предложения остались без рассмотрения. АО «Славмо» ˂…˃ было рекомендовано в срок до 2 декабря провести работу с совхозами «Ведлозерский» и «Толвуйский» по урегулированию разногласий и подписанию договоров на поставку сырого молока на 2023 год.

По информации, полученной от АО «Славмо», предприятие готово закупать ежемесячно не более 30% молока, производимого каждым их этих совхозов, одновременно с этим заявляя о невысоком качестве сырья», — сообщает министерство, отмечая свою заинтересованность в увеличении объемов переработки сырого молока на карельских молочных заводах.

РБК Карелия обратился на молокоперерабатывающий завод «Славмо» за комментариями.

В настоящее время на территории Карелии производством сырого молока занимаются 4 государственных предприятия. Два из них — АО «Совхоз «Ведлозерский» и ОАО «Совхоз «Толвуйский», по информации минсельхоза, направляют свое сырье за пределы региона. Также за пределы республики реализуют свое молоко негосударственные предприятия ООО «Совхоз «Аграрный» и ООО «Ладожское». Ежедневно за пределы Республики Карелия предприятиями всех форм собственности вывозится более 50 тонн сырого молока.

Осенью прошлого года племенное хозяйство «Ильинское» и племсовхоз «Мегрега» уведомили переработчиков молочной продукции молокозавод «Славмо» и «Олонецкий молочный комбинат» о повышении закупочной цены на сырье. Предприятия пересматривать цены отказались, после чего молочные совхозы приняли решение о частичной продаже молока в Вологодскую область. В октябре 2021 года региональному Минсельхозу удалось урегулировать спор переработчиков и производителей. В 2021 году руководство Олонецкого молочного комбината посчитало, что при назначении цен на сырое молоко для переработчиков был нарушен закон о конкуренции. УФАС Карелии нарушений закона не обнаружило, после чего ОМК обжаловал решение в Арбитражном суде, однако последний в октябре 2022 года подтвердил заключение УФАС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Карелия
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14