Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

В Карелии сократилось число работодателей, готовых оплатить больничный

Число компаний, имеющих возможность оформить больничный лист для сотрудников, в СЗФО выросло в 2022 году на 43%, а в Карелии их количество сократилось на 8%
Фото: Игнатьев Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Игнатьев Роман/PhotoXPress.ru

В Карелии в текущем году уменьшилось количество компаний, готовых предоставить своим сотрудникам больничный лист. По сравнению с 2021 годом их число сократилось на 8%, в то время как в целом по СЗФО количество таких предложений наоборот выросло на 43%, а в России на 33%. Такие данные приводят в исследовании эксперты hh.ru на основе анализа, размещенных в регионе вакансий (релиз есть у РБК Карелия).

За последний месяц работодатели СЗФО разместили более 7 000 вакансий, в которых указали, что готовы предоставить работнику оплачиваемые больничные. Это на 43% больше, чем осенью 2021 года. Наибольшая доля таких вакансий зафиксирована в Петербурге — 63% от всего объема таких предложений в СЗФО). Также активно предлагают оплату больничных работодатели Ленобласти — 15%, говорится в сообщении сервиса. В Карелии доля вакансий с упоминанием оплачиваемого больничного от всего объема СЗФО составляет всего 3%. Аналитики отмечают, что среди компаний, готовых оплачивать больничные листы, наибольшую долю занимает ритейл — это 44% размещенных вакансий, затем следует IT-сфера — 6% и медицина — 4%.

Корпоративная оптимизация

Подтолкнуть работодателя к невыплате больничного может желание оптимизировать расходы, полагают юристы. «С 1 января 2021 года все субъекты нашей страны перешли на прямые выплаты из ФСС (Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ). В связи с данными нововведениями работодатели теперь оплачивают работникам только пособия на погребение, дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом, первые три дня больничного. Больничный, как и прежде, работодатель оплачивает за первые три дня заболевания», — рассказал РБК Карелия юрист Марат Самсонов.

По словам специалиста, исходя из юридической практики, в случае нарушения прав работника, он может жаловаться в суд и взыскивать как недоплаченные суммы, так и моральный вред, который, в случае нарушения его трудовых прав — прямо предусмотрен законом. Также за невыплату больничного со стороны работодателя предусмотрен штраф: для должностных лиц и ИП — от 1000 до 5000 рублей; для организаций — от 30 000 до 50 000 рублей. Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность.

Ранее Минтруд разработал систему добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности для самозанятых. Размер взноса для застрахованных не будет зависеть от заработка и составит 15 тыс. руб. в год. Система может заработать уже в 2023 году. По оценкам ведомства, в ближайшие годы число ее пользователей достигнет 2 млн человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Карелия
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32