Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

В Карелии участились выходы к людям диких животных. Много ли их осталось?

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В течение зимнего периода 2022-2023 года в Карелии местные жители регулярно сообщали о выходах диких животных в населенные пункты. В основном речь идет о волках, которые нападают на домашних животных. В лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН отмечают, что среди многих причин на это явление оказывает влияние и сокращение лесных площадей. «Животные появляются в городах и населенных пунктах, зачастую, вследствие сокращения естественной среды обитания, из-за развития дорожной сети, роста городских агломераций и т.д.», — говорит к.б.н. заведующий лабораторией Константин Тирронен. Кроме того, он отмечает, что дикие животные могут выходить к людям в поисках пищи. «А случается, люди подкармливают диких животных, это навсегда меняет их пищевые привычки, в результате они становятся зависимыми от человека», — отмечает ученый.

В министерстве природных ресурсов и экологии республики РБК Карелия рассказали, что рост выходов волков в поселения связан «со снижением естественных кормов с наступлением зимнего периода и наличием возможности найти доступные корма вблизи жилища человека (домашние животные, свалки бытового мусора)». Регулирование численности хищников в республике проводится в рамках любительской охоты.

По информации ведомства, в 2021 году был добыт 191 волк, в 2022 году добыто 183 особи, по состоянию на 01.03.2023 года добыто 57 волков. «Ежегодно в республике выдается порядка 2000 разрешений на добычу волков в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях. Квоты добычи лося и бурого медведя по районам Республики Карелия утверждаются ежегодно Распоряжением Главы Республики Карелия. В соответствии с установленными квотами, разрешения распределяются между гражданами в порядке случайной выборки (жеребьевки)», — уточняют в министерстве.

Волков стало меньше, медведей больше

Несмотря на рост выходов волков в населенные пункты их общее количество, как следует из информации министерства по сравнению с прошлым годом в республике сократилось. В 2021 году их было учтено 466 особей, в 2022 — 389. При этом увеличилось количество лосей и бурых медведей. В 2021 году лосей было 17605, в 2022 — 21260, медведей в 2021 — 4001, в 2022 — 5105.

В министерстве объясняют, что для учета численности волка и лося в республике применяется метод зимнего маршрутного учета (ЗМУ), применяемый в соответствии с Методиками проведения ЗМУ, утверждаемыми приказами Федерального научно-исследовательского центра развития охотничьего хозяйства. Учет основан на подсчете числа следов млекопитающих разных видов, пересекающих заранее выбранную и «затертую» линию маршрута. «Получаемый при ЗМУ показатель учета является относительным, он позволяет сравнивать обилие животных в пространстве и времени. Например, волки относятся к стайным животным, могут преодолевать существенные расстояния, мигрировать на территории соседних регионов, поэтому изменение их численности в ту или другую сторону является закономерным явлением», — поясняют в ведомстве.

В лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН также отмечают, что существующие методики учета не имеют унифицированной формы, что влечет за собой погрешности в статистике. «В Скандинавии и Финляндии существуют Национальные системы мониторинга медведей и других хищников, которые сочетают элементы «гражданской науки» т.е. фиксируются все встречи животных людьми, специально собираемые биоматериалы (моча и экскременты зверей) для генетического анализа, регистрацию случаев нападений на домашних животных и другое. В России такой системы пока нет», — говорит Константин Тирронен.

По данным Института природных ресурсов Финляндии, в стране в настоящий момент осталось 1700–1900 особей бурого медведя. А популяция в целом сократилась на 20%. «Диким животным неведомы административные и государственные границы. На обширных пространствах Северной Европы и Европейского Севера России обитают единые популяции многих зверей и их территориальное подразделение чисто условное, в реальности не существующее», — объясняет ученый.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Карелия
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41