Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Почему в Карелии сократилось число аккредитованных IT-компаний

Из нового перечня аккредитованных IT-компаний исключено 5 организаций в республике. В Ассоциации предприятий IT и робототехники республики отмечают, что к процедуре аккредитации нужно подходить более внимательно
Фото: DCStudio / Freepik.com
Фото: DCStudio / Freepik.com

В Карелии обновился перечень аккредитованных IT-компаний, которые могут получать меры государственной поддержки. Из списка, как следует из документов (имеются в распоряжении редакции) исключено 5 организаций «Неосистемы Северо-Запад ЛТД», «Неосистемы Северо-Запад», «Неосистемы ИТ», Общество с ограниченной ответственностью «Интеграл» и Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия. Первые четыре компании из списка — исключены по причине ликвидации. Информация об этом содержится в данных ЕГРЮЛ. Что касается Ресурсного центра, то как пояснили РБК Карелия в самой организации, вероятно, речь идет о профиле учреждения. Центр оказывает образовательные услуги по направлениям виртуальная реальность, большие данные, создание сайтов, мобильных приложений, изучение языков программирования.

В Ассоциации предприятий IT и робототехники республики отмечают, что в целом внимание к аккредитованным компаниям стало более серьезным. «В октябре изменились правила, предъявляемые к компаниям Минцифрой. Этот перечень стал значительно обширнее», — говорит Борис Валит, руководитель Ассоциации. По его мнению, это не усложняет процесс прохождения аккредитации, но требует больше внимательности от самих компаний при подаче сведений о себе.

Аккредитация IT-компаний по старым правилам была приостановлена с 1 августа 2022 г. до утверждения новых условий получения. Процедура возобновилась в октябре. Среди изменений, основных изменений, которые произошли — расширение профильных ОКВЭД, теперь в него входит более 30 видов деятельности. Также при расчёте дохода для аккредитации старых IT-компаний долю дохода в 30% рассчитывают за прошлый год, а для новых — за текущий.

Включение в список аккредитованных компаний дает ряд дополнительных преимуществ. Например, возможность уплачивать страховые взносы, применяя пониженные тарифы, обнулять налог на прибыль в 2022-2024 годах (для этого доля доходов от ИТ-деятельности должна быть более 70%). А также обеспечивает предоставление льготной ипотеки по ставке до 5% годовых, освобождение от проверок органов государственного и муниципального контроля и выездных налоговых проверок в 2022 — 2024 годах; предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам. Работающим в аккредитованных ИТ-компаниях, предоставляется отсрочка от частичной мобилизации.

Ранее стало известно, что некоторые карельские компании, которые разрабатывают уникальные продукты, но получают доходы в большей части от оказания услуг, не могут получить меры государственной поддержки, предусмотренные в рамках программ развития IT-отрасли.

Повтор публикации от 30.11.2022

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Карелия
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Уровень безработицы в Карелии обновил исторический минимум, составив 0,7% Карелия, 13:15 
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51