Перейти к основному контенту
Карелия ,  
0 

Бизнес в Карелии просит разъяснить критерии частичной мобилизации

Предприниматели республики хотят понять, как будет организована частичная мобилизация для бизнеса, особенно малого, где зачастую нет штата сотрудников, а единственный руководитель и работник сам предприниматель
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В Карелии малый и средний бизнес обеспокоен отсутствием разъяснений по призыву сотрудников в рамках частичной мобилизации. Предприниматели обращаются за разъяснениями о ее критериях и сохранении льгот.

Как рассказала РБК Карелия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Елена Гнетова, от представителей бизнеса в связи со сложившейся ситуации действительно поступают различные обращения. Предпринимателей интересуют вопросы: что делать мобилизованным ИП, если у них нет штата сотрудников и единственный руководитель мобилизован, будет ли военкоматом предоставлена отсрочка для передачи бизнеса в доверительное управление или для завершения работ по контракту/договору в случае, если работы по контракту/договору производит сам предприниматель. А также будет ли сохраняться «северный» трудовой стаж для ИП, мобилизованных с территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

«Министерство труда РФ проинформировало, что для наемных работников по трудовому контракту в случае их мобилизации трудовые договоры приостанавливаются, но социальные гарантии и трудовой стаж на период мобилизации сохраняются. В случае с ИП ситуация иная. ИП не имеет трудового договора и обеспечивает свою трудовую занятость самостоятельно. Поэтому индивидуальные предприниматели Карелии заинтересованы в сохранении трудового стажа на период мобилизации и включения этого периода в исчисление «северного трудового стажа», — отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Аналогичные запросы от малого и среднего бизнеса с просьбами о разъяснении критериев и правил частичной мобилизации, установления отсрочек и брони поступают и в других регионах России. Предприниматели обращаются в органы власти, профильные министерства и ведомства. Глава «Опоры России» Александр Калинин направил министру экономического развития Максиму Решетникову письмо с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса. В свою очередь, как пишет «Коммерсантъ», Национальное объединение производителей стройматериалов и стройиндустрии просит власти предоставлять отсрочку от мобилизации сотрудникам, имеющим редкие и высокотехнологичные специальности и состоящими на воинском учете. Председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов обратился к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой «оказать содействие» в предоставлении отсрочки в мобилизации работникам отрасли АПК.

В Минсельхозе Карелии сообщили, что частичная мобилизация проходит в том числе и на предприятиях АПК республики. «В настоящее время приходят обращения от предприятий по содействию в бронировании отдельных категорий сотрудников. Стараемся по возможности объяснить процедуру взаимодействия с комиссариатами», — рассказал представитель ведомства.

Какие есть решения

По словам Елены Гнетовой, обращения по конкретным случаям направлены в оперативную группу по мобилизации при Правительстве Республики Карелия. Кроме того, вопрос по сохранению трудового северного стажа для индивидуальных предпринимателей, мобилизованных с северных территорий прорабатывается Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Карелия совместно с Руководителем отделения Пенсионного Фонда по Республике Карелия. Она добавила, что готовится обращение в Правительство РФ с предложениями по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты.

О том, что ситуация на контроле сообщили и в Ассоциации предприятий IT и робототехники Республики Карелия. Сейчас здесь обсуждается созданный механизм, который позволяет оставить IT-специалистов на рабочих местах. Минцифры ранее опубликовало список из 195 специальностей, рекомендованных к отсрочке. «Сейчас мы инструктируем по данному вопросу 6 организаций, схема не сложная, но решаем точечные вопросы», — прокомментировали ситуацию РБК Карелия в Ассоциации.

Повтор публикации от 27.09.2022

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Карелия
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58